В Латвии
5 декабря 2019 г., 18:15

Жители Тукумса недовольны некрасивой елкой за более чем 50 000 евро

Bez Tabu, TV3

Передача Bez Tabu получила несколько писем от жителей Тукумса, которые, как один, были удивлены главной елкой из Литвы.

Жители Тукумса отмечают, что в город из Литвы привезли несколько елок, но две из них отбраковали. Только третья елка признана хорошей, чтобы ее установить в центре города. Еще одной причиной возмущения стала цена дерева. Горожане посчитали, что приобретение ели из Литвы обошлось в сумму около 50 000 евро.

Мэр Риги Олег Буров со школьниками выбрал главные рождественские елки столицы

gallery icon
42

"Тукумская дума заключила договор о приобретении городской елки из Клайпеды. Интересно, что только третья поставленная ель была признана хорошей. Первые две ели были кривые, косые интересно, сколько Тукумс сэкономил, сотрудничая с поставщиками из Литвы, и за сколько елки покупают другие самоуправления?" - риторически спрашивает Bez Tabu Лиене.

Рождественский базарчик на Домской площади в Риге в 2019 году

gallery icon
26

В Тукумской думе передаче ответили, что в этом году на праздничное оформление потратили 50 тысяч евро. Для привлечения, украшения и демонтажа ель из этой суммы выделено 3 485 евро евро, что почти столько же, сколько в прошлом году, когда местную елку искали своими силами. Остаточная сумма использована для приобретения украшения, сборки и декорирования города. За последние 13 лет самоуправление только шесть раз на территории своего края смогли найти достаточно хорошую елку для установки в центре города. В остальных случаях рождественское дерево привозили с территории соседних краев.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3 / ARTŪRS ŠPAKS

В конце 2018 года Тукумская дума решила в 2019 году организовать закупку для приобретения, доставки и украшения главной елки города, а также создания праздничного оформления в городе.

Как на Ратуше зажигали елку

gallery icon
12

"Решили, что лучше будет, если будет один большой заказ как для декорирования города, так и елки. Не было бы корректно записывать в закупку, чтобы елку привезли только из Латвии. Это было бы глупо. Не корректно вмешиваться в процесс работы, нужно подождать результат. Мы хотели сделать горожанам сюрприз, но не получилось", - сетует Bez Tabu исполнительный директор думы Тукумского края Даце Лебеда.

Главные рождественские елки в Вильнюсе, Таллине и Риге в 2019 году

gallery icon
15

Неподходящая елка использовалась для подветвления, а другая, привезенная в Тукумс, вовсе не была предназначена для города. Она из Литвы продолжила свой путь в Огре, где и была установлена.

Самая дорогая рождественская елка Европы

gallery icon
17

"На машине были две ели, жители заметили худшую. Это было техническое недоразумение, которое было быстро устранено. Эта ель не предназначена для установки. Мы работаем с натуральными елками. Природа это природа. Может быть, у елки есть какая-то теневая сторона, где надо прикрепить ветвь, чтобы дерево радовало нас со всех сторон. В Тукумсе установлена выращенная в Латвии елка", - пояснил передаче Кристапс Штобис, придающий городу рождественское настроение.

Мэр Риги Олег Буров со школьниками выбрал главные рождественские елки столицы

gallery icon
42

На центральной площади Тукумса растут три большие елки, но самоуправление уже более 10 лет их игнорирует и решает в центр города везти вырубленный в лесу символ зимних праздников. После возмущения населения в этом году было принято решение в следующий раз украшать находящиеся на площади елки.

Новогодняя елка в Вильнюсе захватывает дух

gallery icon
17

Bez Tabu опросили четыре случайно выбранных латвийских самоуправления, чтобы выяснить местную практику выбора праздничной елку. В Дагде елку планируется установить только в середине следующей недели и каждый год дума получает ее в дар.

На Домской площади в Риге зажжена главная Рождественская елка столицы в 2018 году

gallery icon
15

В Лиепае главная ель, состоящая из 700 маленьких елок, стоит 7 тысяч евро без НДС. Вместе с украшением города Лиепая выделила на это 143 тысячи евро без НДС.

В Лимбажи уже много лет стоит декоративная елка в центре города, в этом году за 2500 евро приобретены новые украшения.

Украшенные новогодние елки в городах Латвии в 2018 году

gallery icon
19

В Айзкраукле установлены две ели, которые самоуправление получила бесплатно. Транспортировка составила 450 евро, а украшение 1260 евро.