фото: LETA
"Сигаретная мафия" Центрального рынка: известны имена двух арестованных предпринимателей
В Латвии
29 ноября 2019 г., 12:55

"Сигаретная мафия" Центрального рынка: известны имена двух арестованных предпринимателей

Jauns.lv / LETA

Среди четырех задержанных по делу о незаконной торговле сигаретами на Рижском Центральном рынке два предпринимателя, выяснило агентство LETA.

Один из арестованных - Вилнис Висорс, который, как свидетельствует информация на firmas.lv, является членом правления арендатора территории на рынке Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā. В соответствии с распоряжением держателя долей капитала Олега Бурова (GKR), рынок расторг договор с Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā.

До 13 января этот арендатор должен освободить территорию от торговых модулей и другого движимого имущества, а также привести в порядок территорию.

Firmas.lv указывает, что Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā основан в 1991 году и принадлежит трем частным лицам - Виктору Баклагину, Зане Вилцане и Радмиле Орловой, которая указана как истинный выгодоприобретатель предприятия.

Много лет назад среди бывших владельцев этого предприятия была и Нина Цибульска. В свое время она была председателем правления Рижского Центрального рынка, но должность пришлось оставить после того, как ее задержало в 2008 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Второй арестованный - Каспар Унгурс. Несколько лет назад ему принадлежала автомойка, а до начала этого года - автосервис. 

По данным агентства ЛЕТА, остальные двое арестованных - это Ирина Алексейчева и Елена Хитренко, которые в базе данных предприятий не фигурируют.

У этих людей есть еще несколько дней для обжалования решения об аресте как мере пресечения. 

В целом во время обысков на центральном рынке было задержано 12 человек. 

Ранее начальник Госполиции Интс Кюзис заявил, что у полиции есть подозрения, что центральную роль в незаконном обороте акцизных товаров играет некое предприятие, арендующее территорию на Центральном рынке.

Как сообщалось, на прошлой неделе Госполиция провела ряд обысков на Рижском центральном рынке, в которых участвовали также антитеррористическое подразделение "Омега", батальон спецназа и работники нескольких полицейских участков.

В общей сложности на территории рынка, в торговых точках и по различным адресам в Рижском регионе было проведено 89 обысков, в результате которых изъято 8 210 единиц табачных изделий и около 11 литров алкогольных напитков без латвийских акцизных марок.

Кроме того, было обнаружено 40 560 евро, шесть похожих на огнестрельное оружие предметов, 249 единиц боеприпасов, различные носители информации и бухгалтерские документы, автомашина "BMW X3" и другие предметы, связанные с расследуемым преступлением.

В целом было задержано 12 человек в возрасте от 20 до 58 лет. Четверо из них - мужчины 1970, 1975 и 1977 г. рожд. и женщина 1976 г. рожд. - арестованы. Двое из арестованных ранее уже попадали в поле зрения Госполиции, один из них уже 49 раз подвергался административному наказанию за незаконный оборот акцизных товаров.