фото: AFP/Scanpix
Венеция уходит под воду: фото и видео рекордного потопа
В мире
13 ноября 2019 г., 13:14

Венеция уходит под воду: фото и видео рекордного потопа

Otkrito.lv

29 октября сообщалось о дождях и сильных порывах ветра в Италии.

12 ноября итальянскую Венецию затопило. Уровень воды в городе составил 1,87 метра - это рекордный показатель с 1966 года. Об этом сообщает ANSA.

Пиковый уровень воды был зафиксирован в 23:00 вторника. В результате подъема уровня воды затоплена центральная площадь Сан-Марко. Школы в городе закрыты, а власти Венеции переживают из-за серьезных последствий от бедствия.

Скорость ветра достигает 100 км/ч, пишет news.liga.net.

По данным властей города, базилику Святого Марка за последние 1200 лет подтапливало только шесть раз. Как пишет Repubblica, в этот раз вода нанесла урон кирпичам и колоннам базилики.

Рекордный потоп в Венеции в ноябре 2019 года

gallery icon
31

Метеорологи предупреждают, что за небольшой передышкой 13 и 14 ноября последует усиление дождей. Дело в том, что на север Италии из соседней Франции придет циклон. К выходным же еще один циклон из Африки появится и на юге Италии. Сейчас в южных районах страны из-за штормового предупреждения закрыты школы, детские сады и парки.

Венецию затопило из-за так называемого феномена высокой воды, который происходит дважды в год: весной и осенью. В частности, в этом виноваты лунные циклы, а сильные дожди и ветер с Адриатического моря усиливают его эффект.

 

В последний раз вода поднималась так высоко и затапливала собор Святого Марка 30 октября 2018 года. Тогда произошел самый сильный потоп за 40 лет, а вода поднялась до 156 см.

Максимальный же за всю историю наблюдений потоп был в 1966 году, тогда море поднялось почти на два метра. Власти объявляют ситуацию критической, если вода дошла до уровня в 130 см, сообщает rtvi.com.