фото: LETA
Юрмальская дума после скандала притормозила с заменой остановок за 2,5 миллиона
В Латвии
11 ноября 2019 г., 17:55

Юрмальская дума после скандала притормозила с заменой остановок за 2,5 миллиона

rus.lsm.lv / LETA

После того как на Latvijas Radio прозвучала информация о получении выгодных муниципальных заказов юрмальским подрядчиком JLD с родственными связями в думе, самоуправление города-курорта остановило проект замены навесов на остановках общественного транспорта. То, что уже не первый тендер выиграло именно это предприятие, привлекло и внимание антикоррупционного бюро и оппозиции в Юрмальской думе, сообщает теперь Latvijas Radio.

Дальше конкурса эскизов дело все равно не пошло, отмечают в думе. А теперь, по словам депутата Яниса Лединьша (СЗК), председателя комитета городского планирования, и не пойдет — во всяком случае, в 2020 году замена навесов не состоится:

«Это не приоритетный для города вопрос сейчас, и те цифры, внезапно возникшие, тоже, если не ошибаюсь, в вашем же интервью такие — когда объявляют конкурс эскизов, нужно выставить какие-то рамки (...) Этого не может произойти, чтобы 2,5 миллиона выли выкинуты на остановки. Такого большого бюджета у Юрмалы нет».

Хотя и работа оценочной комиссии сейчас тоже остановлена по болезни одного из ее членов, юрмальский общественный активист и депутат от оппозиции Улдис Кронблумс (партия «Тебе, Юрмала!») обратился к мэру Гатису Трукснису (СЗК) и в Бюро по госзакупкам (IUB). Он указал, что усматривает в ситуации нарушение — конфликт интересов (ведь сестра владельца предприятия JLD Вита Звейниеце является главным специалистом Юрмалы по городскому планированию, она была и в составе конкурсного жюри), пишет rus.lsm.lv.

Как сообщало 8 ноября агентство LETA, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB, БПБК) обратило внимание на появившуюся в прессе информацию о том, что в крупных закупках Юрмальской думы побеждает фирма, принадлежащая брату начальника городского строительного управления Виты Звейниеце.

Ее брату Янису Ласису принадлежит предприятие "JLD", которому регулярно достаются крупные заказы Юрмальской думы.

На сайте Бюро по надзору за закупками агентство ЛЕТА убедилось в том, что в августе предприятие победило в конкурсе на оказание садоводческих услуг в Юрмале. Сумма заказа составляет 1,25 млн евро. В прошлом году фирма также победила в аналогичном конкурсе и получила заказ на 1 млн евро, а в 2017 году - на 900 тыс. евро.

Также в этом году предприятие получило заказ стоимостью 21,4 тыс. евро на поставки инвентаря для лесопарка в Дзинтари и заказ стоимостью почти 42 тыс. евро на обслуживание муниципальных игровых площадок.

По данным "Firmas.lv", единственным владельцем "JLD" является Ласис. В прошлом году оборот предприятия составил 2,566 млн евро, прибыль - 58 465 евро.

Также Юрмальская дума планирует обновить в городе все остановки общественного транспорта, и в конкурсе эскизов лучшим снова признано предложение "JLD". Предприятие получило премию в размере 4000 евро.

 

Как заявила на Латвийском радио Вита Звейниеце, фирма занимается озеленением, и то, что она получает заказы в Юрмале, "абсолютно нормально".

О скандале в СМИ из-за публикаций про остановки можно прочитать здесь.