фото: Скриншот передачи «Личное дело» на LTV7
Иманта и Золитуде могут оказаться без связывающего их переезда
В Латвии
11 ноября 2019 г., 8:55

Иманта и Золитуде могут оказаться без связывающего их переезда

Rus.lsm.lv

Два рижских микрорайона — Иманта и Золитуде — могут оказаться без единственного автомобильного переезда, который их связывает, сообщает программа «Личное дело» на LTV7. Действующий переезд, по плану строительства железной дороги Rail Baltica, будет закрыт, а строительство новой переправы через железную дорогу, которая соединила бы района, под большим вопросом.

Пятьдесят тысяч жителей Иманты и двадцать тысяч жителей Золитуде сейчас соединяет один единственный железнодорожный переезд.

Как программе «Личное дело» объяснил глава комитета по делам транспорта и сообщения Вадим Фальков («Согласие»), между Имантой и Золитуде проектировался туннель. Однако все планы спутал проект железной дороги Rail Baltica.

«Пока не понятно, где будут лежать рельсы Rail Baltica, ни о каком строительстве туннеля, путепровода речи быть не может», - говорит Фальков. Кроме того, и финансировать переправу город не будет: «Железная дорога во всех самоуправлениях строит за европейские средства. Почему-то они полагают, что в городе Рига нужно строить за рижские деньги».

Между тем, согласно плану строительства железной дороги, в 2025-м году действующий между Имантой и Золитуде переезд будет закрыт. В этом месте Rail Baltica будет делать поворот на Рижский аэропорт.

Специалисты Rail Baltica еще летом получили сигналы об остановке проектирования со стороны думы.

Но по состоянию на ноябрь 2020 года - проекта этой переправы нет, денег на нее нет, и кто на самом деле должен ее строить — тоже непонятно. Представители будущей железной дороги указывают — последний срок, когда должна быть построена и открыта переправа между двумя районами — конец 2023 года. Успеть можно только в том случае, если в этом году признать стройку приоритетной и начать готовить заявку для получения средств из еврофондов.