фото: LETA
Таможня Великобритании арестовывает животных из Латвии
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
5 ноября 2019 г., 16:14

Таможня Великобритании арестовывает животных из Латвии

Bez Tabu, TV3

Хозяева домашних животных и латвийские ветеринарные врачи не понимают практику таможенных работников Великобритании удерживать путешествующих из Латвии животных. Как рассказывают врачи домашних животных, британцы необоснованно считают, что четвероногих перевозят в неподходящем возрасте, в результате чего их помещают в карантин, где животные страдают, а хозяевам за пребывание любимца в карантине выставляют огромные счета, сообщает передача Bez Tabu на TV3.

Местный ветеринар Дайнис Кукайнис 28 июня этого года, проводя кесарево, принял роды у сучки терьера. В помете была маленькая собачка, которую хозяйка назвала Узей. При достижении разрешенного для путешествия возраста в конце октября Узя была транспортирована в Великобританию, страну проживания хозяйки. Перед этим животному провели вакцинацию, вставили микрочип, щенок был подготовлен для путешествия.

Каково же было удивление хозяйки, когда британские таможенные работники задержали животное в связи с тем, что оно не достигло возраста, разрешенного для путешествия. После задержания собака была помещена в карантин. Bez Tabu связались с матерью владелицы собаки, находящейся в Латвии, которая рассказалл, что очень возмущена действиями  британских таможенников. «Нервы испорчены, не знаем, когда мы получим собаку обратно», - говорит женщина в телефонной разговоре. С Bez Tabu с удовольствием встретился ветеринар Кукайнис, который также выразил негодование:

"Они [таможенники] не могут объяснить, почему они считают, что собака не соответствует необходимому возрасту. Конкретный щенок был меньше остальных. Если посмотреть визуально, им что-то не понравилось. Не то чтобы я единственный наблюдал за этим щенком. Кроме того, Латвийская Кинологическая федерация издавала выдала документы, в которых указано, когда животное родилось. Невозможно понять, что им не нравится".

Кукайнис рассказывает, что щенок в Великобритании, пока находится в карантине, прибывает на осмотр ветеринарного врача, который должен подтвердить, что животное достигло возраста, необходимого для путешествия.

В недоумении и Латвийское общество ветеринарных врачей, поскольку, как рассказывает его представитель Лита Конопоре, англичане нередко, по ее мнению, необоснованно задерживают путешествующих из Латвии домашних животных.

"Этот случай - последняя капля. Мы, возможно, обратимся в посольство Великобритании и в Европейскую Комиссию, чтобы жаловаться на порядок, в котором Англия действует против въезжающих животных. Великобритания по-прежнему находится в составе Европейского Союза, на нее распространяются все те же условия въезда, какие есть в любой другой стране-участнице Европейского Союза. То есть животное в определенном возрасте должно быть обозначено микрочипом, вакцинировано, с выданным и подписанным ветеринарным врачом из Европейского Союза паспортом животного", - говорит передаче Конопоре.

Задержанный щенок соответствует всем требованиям, однако, чтобы доказать возраст животного, дополнительную документацию в Великобританию отправил как ветеринар Кукайнис, так и Латвийское общество ветеринарных врачей. Пришлось подтвердить, что ветеринар Кукайнис является сертифицированным специалистом.

"Все эти требования Великобритании являются необоснованными и противоправными. Совершенно неприемлемо, что человек узнает об этих мистических требованиях только на границе. Решать проблему, как освободить животное из карантина, мы начали на выходных. Были вовлечены несколько ветеринаров. Все это было проигнорировано. Требовали все новые, странные справки,  должно было хватить только паспорта животного", - говорит Конопоре.

Представитель Латвийского общества ветеринарных врачей ставит под сомнение способность объективно оценить ситуацию британского ветеринарного врача, который проверяет животных, помещенных в карантин.

Если хозяева животных не могут оплатить счет за карантин, не исключена эвтаназия животного, добавляет Конопоре.

Кроме того, она сообщает, что вместе с Узей британцы задержал котенка, который путешествовал из Латвии.

Благодаря усилиям латвийских ветеринарных врачей через несколько дней хозяевам удалось вернуть Узю.