Первое заседание суда по делу Илмара Римшевича и Мариса Мартинсонса

gallery icon
40
4 ноября 2019 г., 18:03

Дело Римшевича суд продолжит рассматривать в конце декабря и в январе

LETA

Дело обвиняемого в коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича будет рассматриваться на открытых судебных заседаниях, постановил сегодня Рижский районный суд. Следующее заседание суда назначено на 20 декабря.

Илмар Римшевич освобожден из полицейского изолятора

gallery icon
12

Суд сегодня отклонил просьбу адвокатов рассматривать дело на закрытых заседаниях, указав, что в случае необходимости защитники могут повторно подать ходатайство.

Также суд постановил, что решение по просьбе адвокатов Римшевича обратиться в Суд ЕС, чтобы он принял преюдициальное решение по делу, будет принято на следующем судебном заседании. К этому заседанию прокурору Виорике Йиргене поручено подготовить аргументированную и мотивированную точку зрения по вышеупомянутой просьбе.

Пресс-конференция Илмара Римшевича

gallery icon
33

Сегодня суд также назначил судебные заседания в январе и феврале следующего года. Дело будет рассматриваться на заседаниях раз в неделю, они пройдут 17 января, 24 января, 7 февраля, 14 февраля, 17 февраля и 24 февраля.

Как сообщалось, адвокат обвиняемого Мартиньш Квепс считает, что его клиент как член совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) обладает уголовно-процессуальным иммунитетом к судопроизводству, уголовному преследованию и предъявлению обвинения, поэтому просил Рижский районный суд обратиться в Суд ЕС, чтобы он принял преюдициальное решение по этому вопросу.

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич

gallery icon
37

Квепс мотивировал свою просьбу тем, что в соответствии с иммунитетом Римшевичу нельзя предъявлять обвинения, связанные с его должностью в ЕЦБ. Если же прокуратура хочет предъявить ему обвинения, ей следовало обратиться в Суд ЕС с просьбой об отмене иммунитета. Адвокат сослался на пункты постановления Суда ЕС, восстановившего Римшевича в должности президента Банка Латвии.

Прокурор Виорика Йиргена на это возразила, что в момент, когда рассматривалось первоначальное дело, суд уже мог указать, что нарушаются уголовно-процессуальные права Римшевича, но сделано этого не было.

Другой адвокат Римшевича Марис Мезитис просил суд рассматривать дело на закрытом процессе, так как его материалы содержат информацию ограниченного доступа, связанную с деятельностью латвийских банков и ответами ЕЦБ на вопросы, заданные в ходе досудебного расследования.

На это прокурор возразила, что не видит оснований для закрытых судебных заседаний.

Сам Римшевич заявил суду, что использует иммунитет члена совета ЕЦБ не как способ избежать ответственности, а как защиту от необоснованных обвинений.

Перед заседанием суда Римшевич заявил, что отрицает свою вину в инкриминируемых преступлениях, а также выразил надежду, что судебный процесс будет недолгим.

По делу обвиняется также предприниматель Марис Мартинсонс.

Прокуратура предъявила Римшевичу обвинения в приеме взятки в виде поездки на отдых и денежной взятки. Также ему предъявлено обвинение в легализации преступно нажитых финансовых средств. Мартинсонсу инкриминируются два преступления - поддержка взяточничества и легализация преступно нажитых финансовых средств.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные