фото: Pixabay.com
Жительница Латвии потеряла 15 000 евро, согласившись "заработать" на фондовой бирже
Иллюстративное фото
В Латвии
30 октября 2019 г., 10:14

Жительница Латвии потеряла 15 000 евро, согласившись "заработать" на фондовой бирже

Bez Tabu, TV3

В передачу Bez Tabu обратилась зрительница, чтобы поделиться горьким опытом, как не попасть в руки нечестных деятелей. Женщина начала сотрудничество с финансовыми брокерами в интернете, которые обманом "выцарапали" у нее большие денежные суммы.

Жительница Латвии попала в лапы нечестного брокера, увидев на сайте investingcapital.com объявление о том, что есть возможность зарабатывать деньги за счет колебаний курса валют, вкладывая совершенно ничтожные суммы. Сначала женщина вложила 250 евро, потом, увидев, что прибыль множится, еще и еще, пока не потеряла почти 15 000 евро. Своей историей делится и другая женщина.

Родственица женщины заняла 10 000 евро, чтобы внести ее на счет платформы Tradeex. Трейдеры ежедневно общались с родственницей, которая на самом деле ничего не понимает на бирже торгов - лишь доверилась вежливом трейдеру. Прибыль показалась фантастикой, но для этого нужно было заплатить 4000 евро.

Когда родственницу привлекли в этой афере, речь шла о том, что у брокера будет 10% прибыли, но нигде не было оговорено, что пенсионерке уже вовремя надо было накопить 4000 евро, чтобы получить в три раза больше денег. Брокер предложил взять быстрый кредит, перечислить ему, а как только 20 000 евро будет на счете родственницы, можно сразу вернуть кредит. Но это были только обещания, чтобы выманить деньги.

Итог - большие долги и отчаяние. Деньги не получены, и теперь нужно отдать кредит за иллюзию, которая не реализовалась.

Государственная полиция информирует, что нечестные брокеры и трейдеры предоставляют указания скачать одно из приложений удаленного доступа. Просят зайти на банковский счет, затем отсчитывает большие денежные суммы, которые своими данными в интернет-банке подтверждают сами пострадавшие.

Звонят главным образом с иностранных номеров и беседа проходит на русском языке. Абоненты получают информацию о человеке, просят отправить «селфи» с изображениями расчетных карт с обеих сторон, заставляют отправлять удостоверяющие личность документы, виртуально подписанные договоры ответственности и подтверждения. Когда пострадавшее лицо желает получить свою прибыль, ему указывается, что необходимо уплатить комиссионную плату за денежный перевод, проценты, налоги и т.д.

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) предупреждает о нелицензированных финансовых услугах, предлагаемых поставщиком нелицензированных услуг по вложениям InvestingCapital (предприятие: Dream Equity Ltd) на веб-сайте: www.investingcapital.com. КРФК указывает, что упомянутое оказывающее услуги лицо не имеет права заниматься оказанием услуг по вложениям и побочных услуг по вложениям в Латвии. Есть много других компаний, о которых КРФК предупреждает на своем сайте.

При обобщении информации, имеющейся в распоряжении Государственной полиции, констатировано, что из-за ненадежных виртуальных платформ лица, которые обращались в полицию, в целом потеряли более 460 000 евро.

Схема во всех случаях похожа. Соблазнительные предложения жители получают через телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представляются «финансовыми специалистами» и предлагают - обычно на русском языке -  помощь по всему процессу, чтобы начать инвестиции на интернет-платформе. Другие пострадавшие заполняют заявки, увидев объявления в интернете, что есть возможность быстро получить прибыль. Консультант с ними немедленно связывается и инструктирует, что делать.

Государственная полиция после проведения проверки о таких случаях имеет обоснованные подозрения в том, что такую схему получения денег реализует организованная группа лиц из иностранных государств, и выяснилось, что они осуществляются не только в Латвии, но и в соседних странах.

Полиция призывает жителей быть осторожными, получая телефонные звонки от неизвестных лиц, предлагающих ввязаться в сомнительные финансовые сделки.

Государственная полиция напоминает жителям быть особо осторожными при действиях со своими персональными данными, данными электронных платежных средств (кредитных карт) и другой личной информацией. Для того, чтобы не подвергать себя риску обмана, ни в коем случае их нельзя разглашать другим лицам.