фото: LETA
В потолке торгового центра Mols образовалась большая трещина
В Латвии
30 октября 2019 г., 8:14

В потолке торгового центра Mols образовалась большая трещина

LETA

В потолке рижского торгового центра Mols образовалась трещина, из-за которой в отдельных зонах размещены временные металлические опоры, а от владельцев здания в начале ноября ждут подробные результаты технического исследования, во вторник сообщила телепередача Bez Tabu на TV3.

Государственное бюро по контролю за строительством не исключает, что после углубленного исследования может быть полностью или частично прекращена эксплуатация торгового центра. В свою очередь, если в исследовании будет констатировано, что нет угрозы для механической прочности и стабильности, использование здания не будет ограничено, подчеркнула представитель бюро Элина Балгалве.

Команда Bez Tabu во время посещения Mols убедилась, что неподалеку от главного входа торгового центра видна длинная трещина, которая продолжается и в параллельном коридоре. Находящийся в середине коридора магазин Narvesen был закрыт, «по техническим причинам», как гласит надпись. В обоих коридорах потрескавшиеся потолки опираются на металлические временные опоры - в каждом коридоре по две, покрытых регипсом. На втором этаже в зоне трещины закрыты два магазина.

Представитель Mols и других крупных торговцев Linstow Center Management Илзе Айзсила отметила в передаче, что при проведении регулярной технической проверки на прошлой неделе была констатирована трещина в потолке первого этажа Mols. Для того, чтобы убедиться в безопасности затронутых конструкций, незамедлительно были вызваны два независимых бюро технических экспертов для оценки состояния. Также о ситуации было информировано и Государственное бюро по контролю за строительством, в том числе о рекомендованных инженером и реализованных владельцами здания краткосрочных решениях, сообщила она.

«В настоящее время получено заключение экспертов, что при реализации решений поддержки в зонах трещины конструкция здания является безопасной для посетителей и работников», – сказала Айзсила. Параллельно необходимо дополнительное детальное исследование, чтобы понять условия возникновения трещины, разработать проект усиления существующей конструкции и реализовать его, добавила представитель компании.

Представитель Государственного бюро по контролю за строительством Элина Балгалве сказала передаче, что строительный инспектор направился к объекту, чтобы обследовать его.

«С учетом того, что сам владелец здания уже обеспечил мероприятия по усилению опоры, что является в соответствии с указаниями приглашенных владельцем здания строительных специалистов, Государственное бюро по контролю за строительством не имело никаких оснований запретить эксплуатацию здания», – сказала она.

Строительный инспектор бюро указал в заключении, что владелец здания до 4 ноября этого года должен предоставить результаты расширенного технического исследования. «В зависимости от результатов будет принято решение. Возможна остановка эксплуатации полностью или частично», – пояснила Балгалве.

Кроме того, владелец здания должен подать новый строительный замысел, предусматривающий постоянное техническое решение проблемы, сообщила представитель ведомства.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные