фото: LETA
Гиргенс обещает оценить ответственность Кюзиса, если подозреваемому полицейскому из Латгале выдвинут обвинения
21 октября 2019 г., 19:56

Гиргенс обещает оценить ответственность Кюзиса, если подозреваемому полицейскому из Латгале выдвинут обвинения

LETA

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс обещает оценить ответственность начальника Государственной полиции Инта Кюзиса в случае предъявления обвинений подозреваемому сотруднику полиции из Латгале.

Сегодня министр внутренних дел встретился с Кюзисом, чтобы обсудить вопрос задержанного Бюро внутренней безопасности (БВБ) должностного лица полиции порядка Латгальского регионального управления Госполиции, а также дисциплинарную практику в Госполиции, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве внутренних дел.

"Учитывая, что был начат уголовный процесс, необходимо дождаться дальнейшего развития событий. Если в ходе уголовного процесса БВБ передаст дело для уголовного преследования, а прокуратура предъявит обвинение, будет основание для оценки ответственности начальника Госполиции", - отмечает Гиргенс.

На встрече также обсуждался вопрос обеспечения контроля за реализацией плана противокоррупционных мер в Госполиции.

Как сообщалось, Бюро внутренней безопасности (БВБ) на прошлой неделе по подозрению во взяточничестве задержало трех человек - заместителя начальника бюро полиции порядка Латгальского регионального управления Государственной полиции Айвара Стивриньша и двух частных лиц, одним из которых является бывший работник Госполиции.

БВБ располагает информацией о том, что взяткодатель, в интересах которого было прекращено заведенное на него административное дело, через посредника дал взятку должностному лицу Госполиции.

Все три вышеупомянутых лица имеют статус подозреваемых, в отношении них применены не связанные с заключением меры пресечения, работнику полиции запрещено исполнять служебные обязанности.

Как сообщалось, 1 октября в интервью передаче ЛТВ "1:1" министр внутренних дел Сандис Гиргенс заявил, что, если высокопоставленные сотрудники полиции будут задержаны за какие-либо преступления, начальник Госполиции Интс Кюзис должен будет подать в отставку. Министр добавил, что заключил такое соглашение с самим Кюзисом.

"Таким образом, теперь он обязан сделать все, что в его силах, чтобы контролировать своих сотрудников, чтобы не было ни нарушений, ни преступлений. Это мой приоритет. Я никого жалеть не стану", - сказал Гиргенс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные