фото: Госполиция
Среди самых разыскиваемых преступниц Европола есть и 30-летняя латвийка
Реально & Невероятно
18 октября 2019 г., 11:12

Среди самых разыскиваемых преступниц Европола есть и 30-летняя латвийка

Jauns.lv / LETA

Организация европейской полиции Европол в пятницу начала новую кампанию, чтобы поймать самых разыскиваемых на континенте преступниц, в том числе гражданок Латвии и Эстонии, отмечая, что у преступлений нет пола, и женщины тоже совершают тяжкие деяния.

На домашней странице Европола в разделе «Преступление не имеет пола» опубликованы интерактивные изображения с 21 разыскиваемыми преступниками, которых ищут страны-участницы Европейского Союза (ЕС), в том числе 18 женщин, сообщила пресс-секретарь организации Тине Оллеве.

"Люди считают, что обычны женщины серьезных преступлений не совершают, но они это делают, и эти преступления так же серьезны, как и содеянные мужчинами", - сказала она.

Лица в этой кампании разыскиваются за такие тяжкие преступления, как убийства, торговля наркотиками, мошенничество, кража, торговля людьми и другие.

фото: Госполиция

На сайте «https://eumostwanted.eu/» можно ознакомиться с разыскиваемыми преступниками каждой страны-участницы, на которых получен европейский ордер на арест.

Как сообщает Государственная полиция, одна из самых разыскиваемых в Европе женщин - это Ангелина Сацюка 1999 г.р. из Латвии, которая разыскивается за причинение тяжких телесных повреждений в группе лиц, что из-за неосторожности виновного повлекло смерть потерпевшего.

В 2014 году Сацюка вместе с соучастницей во время конфликта напала на пострадавшую женщину, сбила ее на землю, а затем несколько раз ударила, сломала большую часть ребер и повредила важные для жизни органы, в результате чего жертва умерла. После нападения Сацюка вместе со своей соучастницей тело жертвы покрыла листьями и покинула место происшествия.

В список из Латвии включена не только Сацюка, но и два других находящегося в розыске лица - за убийство, несколько раз ударив жертву ножом, разыскиваемый Гатис Звингулис и вовлеченный в "юрмалгейт" Леонид Ласманис.

Латвийская полиция призывает всех, в распоряжении которого имеется любая информация о местонахождении Сацюки, Звингулиса и Ласманиса или другая важная для их розыска информация, звонить по номеру телефона 6 7 829 535 или 110. Также информацию можно предоставить анонимно на интернет-сайте «https://eumostwanted.eu/».