фото: Zane Bitere/LETA
Общество "За легальное содержание" поддерживает обращение в органы безопасности в связи с обнаруженным в магазинах LMT
Президент LMT Юрис Бинде еще недавно публично заявил, что в предложении телеканалов LMT принципиально не включает недружественное для Латвии содержание. В то же время, как сообщают СМИ, в магазинах LMT продавцы объясняли клиентам, как получить доступ как к недружественному государству контенту, так и нелегальному содержанию
24 сентября 2019 г., 10:54

Общество "За легальное содержание" поддерживает обращение в органы безопасности в связи с обнаруженным в магазинах LMT

Jauns.lv

Общество «За легальное содержание» выразило поддержку Baltijas Mediju Alianse (BMA) в связи с обращением в Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой оценить обучение клиентов получать доступ к нелегальному и недружественному Латвии контенту, констатированное в магазинах LMT.

В телефонном разговоре исполнительный директор общества «За легальное содержание» Даце Котзева утверждала, что шаг BMA считает правильным, так как до сих пор в публичном пространстве прозвучала информация и демонстрировались телевизионные сюжеты, в которых работники магазинов LMT как будто бы обучают клиентов доступу к нелегальным содержимому, что способствовало лишь спекуляциям.

«Обращение в Национальный совет по электронным СМИ, Центр защиты прав потребителей и Службу государственной безопасности означает участие компетентных государственных учреждений и выяснение фактов о происшедшем. Для защитников прав потребителей было бы задачей выяснить, не вводил ли LMT в заблуждение клиентов, в свою очередь, в возможностях СГБ - прояснить ситуацию в контексте с тем, что это предприятие частично принадлежит Латвийскому государству», - сказала в телефонной беседе Котзева.

Работников магазинов LMT, которые обучали клиентов ТВ-пиратству, поймал российский телеканал

Как сообщалось, в сюжете ПБК показано, как работники различных магазинов LMT, не колеблясь, демонстрируют и разъясняют людям, какое приложение необходимо для незаконного доступа к 400 каналам. Работники делают это как на латышском, так и на русском языках, а также консультируют по телефону.

Кстати, в одном из приложений имеется свободный доступ к признанному пропагандой Кремля каналу «Россия 1», а также к каналу возглавляемой одиозным российским политиком Владимиром Жириновским Российской либерально-демократической партии "ЛДПР-ТВ".

Не менее важно, что, как утверждается в сюжете ПБК, при помощи этих приложений можно получить доступ также к такому тв-каналу, как HBO, который включен в пакеты, которые предлагает LMT, но за плату.

Глава общества «За легальное содержание» в шоке

Общество «За легальное содержание» также информировало об оказавшихся в его распоряжении аудиовизуальных материалах, на которых видно, как продавцы в магазинах LMT учат клиентов получать доступ к пиратскому содержанию, в том числе ряду каналов российской пропаганды.

«Увиденное меня шокировало. Предположения о том, что в магазинах LMT высказываются такие предложения, появлялись и ранее – об этом сообщали отдельные распространители легальных российских телеканалов в Латвии. Утверждениям о том, что так может действовать такое крупное предприятие, не хотелось верить», - в телефонном разговоре с Jauns.lv сказала исполнительный директор общества «За легальное содержание» Даце Котзева.

Однако сейчас в ее распоряжение, как утверждает руководитель общества, попали видеозаписи, на которых видно, как работники магазинов компетентно и вежливо объясняют, как на своем компьютере с помощью интернет-браузера и специальных пиратских приложений можно получить доступ к иначе недоступным ТВ-каналам. Дополнительную плату за них не просят.

Руководитель общества утверждает, что видео были сделаны в магазинах, которые находятся в торговых центрах Akropole, Origo и Alfa.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Зафиксирован также звонок в телефонный центр LMT, где такой «дружественный совет» охотно предоставлен по телефону.

«Это опровергает сказанное предприятием о том, что на уровне руководства о такой практике неизвестно - если зафиксировано, как по телефонной линии предприятия, где, как предполагается, разговоры работников строго контролируются, даются такие советы», - сказала Котзева.

Она также добавила, что среди них было и «Peers TV» – пиратское приложение, против которого, как выяснил Jauns.lv, Национальный совет по электронным средствам массовой информации на данный момент начал делопроизводство.

На нелегальных каналах кишит пропаганда Кремля

 

В телефонном разговоре исполнительный директор общества «За легальное содержание» также рассказала о том, что в период, когда в рамках совместной рабочей группы разрабатывались изменения в Законе об электронных средствах массовой информации, которые дают Национальному совету по электронным средствам массовой информации больше возможностей бороться с нелегальным содержанием, представители LMT сделали многое, чтобы не допустить этого.

За ее предложение сделать обязательными для предприятий электронной связи правила, которые обязывают блокировать сайты с нелегальным содержанием, представители предприятия назвали Котзеву «цензором», «диктатором», которая «собирается ограничить свободу слова».

«Это двойная мораль. Пока публично говорится одно, в реальности делается вот что, - в разговоре с Jauns.lv выразилась исполнительный директор общества.

Следует напомнить, что руководство LMT, в том числе Юрис Бинде, ранее публично заявляло, что принципиально не планирует транслировать неприемлемую для Латвии информацию.

 

Позиция предприятия в обществе получила широкое признание. Но стоит добавить, что в уже упоминавшемся «Peers TV» хватает ТВ-каналов, на которых ведется откровенная пропаганда.

Как пишет портал Diena.lv, зафиксированные в видеоматериалах сотрудники магазинов LMT доступ к дополнительному содержанию– около 400 каналов – предлагали как «приятный бонус».

В то же время пресс-секретарь LMT оправдывалась, что  у них «нет такого содержания» и принципиально это не предлагается. В магазинах зафиксированы, скорее всего, «манипулятивные действия, чтобы очернить LMT».