фото: LETA
На данный момент у девяти детей из Сигулды подтвержден сальмонеллез, а у пяти - кишечная палочка
Реально & Невероятно
20 сентября 2019 г., 15:03

На данный момент у девяти детей из Сигулды подтвержден сальмонеллез, а у пяти - кишечная палочка

LETA

На данный момент у девяти детей из Сигулды подтвержден сальмонеллез, а у пяти - инфекция STEC, вызываемая шига-токсинпродуцирующими штаммами бактерии Escherichia coli (кишечной палочкой), сообщили агентству ЛЕТА в Центре контроля и профилактики заболеваний (ЦКПЗ).

Как сообщалось, расследуя причины распространения инфекции, вызываемой бактерией Escherichia coli, ЦКПЗ получил из лаборатории информацию о том, что у части заболевших детей констатирован другой патогенный микроорганизм - бактерия сальмонелла.

На данный момент сальмонеллез был лабораторно выявлен у девяти детей, которые страдали от симптомов острой кишечной инфекции. Анализируя даты заболевания пациентов с сальмонеллезом, ЦКПЗ пришел к выводу, что заражение, вероятнее всего, произошло в период с 9 по 11 сентября.

Таким образом, общее количество людей с симптомами кишечной инфекции, выявленное в ходе эпидемиологического расследования, составляет 40 человек, в том числе 36 детей и четыре работника дошкольных образовательных учреждений. В это число входят люди с лабораторно подтвержденным сальмонеллезом и инфекцией STEC.

Лабораторно подтвержденные случаи инфицирования STEC связаны с тремя сигулдскими дошкольными учреждениями - "Иевиня", "Саулите" и "Пиладзитис". В то же время случаи заболевания сальмонеллезом связаны с двумя учреждениями - "Иевиня" и "Торниши". 

Несколько образцов все еще находятся в процессе тестирования, напоминает ЦКПЗ. Эпидемиологическое расследование продолжается во всех упомянутых образовательных учреждениях.

Как сообщалось ранее,  предприятие общественного питания "Baltic Restaurants Latvia" не соблюдало требования личной гигиены и допустило нарушения в проведении мероприятий по уборке и дезинфекции в Сигулдских дошкольных образовательных учреждениях "Иевиня" и "Саулите", сообщили агентству ЛЕТА в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС).

ПВС сообщила, что результаты лабораторных исследований смывов, взятых с рук поваров дошкольных образовательных учреждений "Иевиня" и "Саулите" после проведения дезинфекции, показали наличие золотистого стафилококка. В свою очередь в двух образцах смывов, взятых с поверхностей отмытого и продезинфицированного оборудования в дошкольном образовательном учреждении "Саулите" и Сигулдской 1-й начальной школе, была обнаружена кишечная палочка.