фото: Pixabay.com
Министерство больше года не консультировалось по поводу образования нацменьшинств
Иллюстративное фото
Реально & Невероятно
19 сентября 2019 г., 11:04

Министерство больше года не консультировалось по поводу образования нацменьшинств

Rus.lsm.lv

Консультативный совет по вопросам образования нацменьшинств при Министерстве образования должен собираться не реже 4 раз в год, а не собирался ни разу больше года, сообщает LTV7.

Совет по вопросам образования нацменьшинств при Минобре — консультативный. В него входят представители школ и общественных организаций. Само название совета, да и его устав, чётко говорят — в вопросах образования нацменьшинств подразумевается диалог. Тем более в школах нацменьшинств началась языковая реформа.

Однако с момента последнего заседания совета прошло уже более года. Хотя в уставе совета — чёрным по белому: встречи — не реже 4 раз в год. На последнем заседании, ещё в июне 2018-го, в состав совета вошёл представитель Латвийская ассоциации школ с русским языком обучения Константин Чекушин.

«Консультационный совет работает плохо. Он вводит в заблуждение общество — что происходит какая-то дискуссия. По факту — её нету. Члены совета работали как приёмники информации. Министерство образования придумывало новые законы, делало собрание и эти законы презентовало. Рабочей группы — в классическом понимании — не было», — подчеркнул он.

Согласно уставу совета, созывать заседания помимо прочих имеет право его председатель. Им уже долгие годы является директор Рижской классической гимназии Роман Алиев.

По словам Алиева, ещё в апреле он встретился с новым министром Илгой Шуплинской, которая пришла на смену Карлису Шадурскису, и обрисовал возможный спектр вопросов, которые необходимо обсудить как можно скорее. Среди прочего — качество подготовки педагогов для школ нацменьшинств, новые учебные пособия и платформы. Но летом совет так и не собрался.

В Министерстве образования говорят, что о совете не забыли. Хотя его состав, указанный на домашней страничке ведомства, опубликован полтора года назад, и уже не актуален.

Следующее заседание совета пройдёт 9 октября.

«Насколько мне известно, до сих пор у консультативного совета не было никакой существенной роли в принятии стратегических решений. И это может измениться. Но для этого я должна встретиться с новым составом совета. В нём будут и исследователи, и очень важно — представители общественных организаций. Например, представители старообрядцев и других этнических меньшинств. Этот совет будет более продуктивным, а не формальным, как до сих пор», — подчеркнула Ммнистр образования Илга Шуплинска.