фото: LETA
В одном из детских садов Сигулды питание обеспечивалось нелегально
Реально & Невероятно
17 сентября 2019 г., 13:03

В одном из детских садов Сигулды питание обеспечивалось нелегально

LETA

В Сигулдском дошкольном учебном заведении «Tornīši», в котором у воспитанников констатирована остроая кишечная инфекция, питание до сих пор состоялось нелегально, проинформировали агентство LETA в Продовольственно-ветеринарной службе.

«Учреждение дошкольного образования «Tornīši» не было зарегистрировано в ПВС, поэтому до сих пор питание там было нелегально и ни разу не проверено», – сказала руководитель Отдела общественных отношений ПВС Илзе Мейстере.

Она также сообщила, что при продолжении проверок учреждений образования Сигулды ПВС констатировала еще две незарегистрированные в службе образовательные учреждения - «Pumpurdārzs» и школа «Baltais flīģelis».

Также констатировано, что между образовательными учреждениями обеспечивается нелегальная перевозка продовольствия, осуществляемая ООО «Point to Point».

Во всех случаях, когда констатирована незарегистрированная деятельность в обращении продовольствия, начаты дела по делу об административном правонарушении.

Мейстере отметила, что в целом в Сигулде проверены 12 образовательных учреждений, констатировав нарушения различного характера, связанные с хранением блюд при соответствующей температуре, чистке инвентаря и других. «Главный вывод ПВС - образовательные учреждения должны серьезно работать над улучшением процессов питания, так как практически в каждом учреждении констатированы какие-либо нарушения», - сказала она.

С учетом случаев заболевания, констатированных в образовательных учреждениях Сигулды, а также о том, что эпидемиологи продолжают расследование, чтобы выяснить причины заболевания, учреждения образования ПВС проверяют каждый день.

ПВС также сообщил, что в понедельник, 16 сентября, в ходе проведенных повторных проверок констатировано, что в детских садах "Saulīte", "Pīlādzītis" и"Ieviņa" в выходные дни не провели надлежащую чистку и дезинфекцию, поэтому, несмотря на то, что в пятницу, 13 сентября, во взятых в пятницу, 13 сентября образцах  кишечной палочки не констатировано, ПВС взяло повторные образцы. Также ожидаются результаты тестирования взятых в пятницу образцов в пятницу на показатели гигиены.

В понедельник ПВС проверила еще два образовательных учреждения  Сигулды, в которых ранее были констатированы случаи заболевания - «Pasaciņa» и «Tornīši». В них также взяты образцы для анализов.