фото: LETA
Молодой отец о сальмонеллезе в Кулдигской больнице: болезнь передалась прямо с рук врачей
Иллюстративное фото
6 сентября 2019 г., 12:15

Молодой отец о сальмонеллезе в Кулдигской больнице: болезнь передалась прямо с рук врачей

LNT Ziņas

До октября закрыто родильное отделение Кулдигской больницы. В нем обнаружена вспышка сальмонеллеза. Заболели и новорожденные, и медицинский персонал. Тем временем молодой отец с жалобой обратился в Инспекцию здравоохранения, поскольку удивлен нарушениями норм гигиены в этом отделении, сообщает LNT Ziņas.

Отец родившейся в середине августа в Кулдигской больнице девочки по понятным причинам хочет остаться анонимным. Ребенок все еще борется с сальмонеллезом и находится под контролем врачей. Семья живет в Талси. Роды были предусмотрены в Вентспилсской больнице, но при неожиданных осложнениях ребенок родился преждевременно. Надо было действовать молниеносно – отправиться в ближайшее родильное учреждение. И это было в Кулдиге.

Когда после пережитых осложнений малыш и мама начали поправляться и могли отправиться домой, последовал шокирующий звонок от Центра профилактики и контроля заболеваний.

"Они спросили, были ли мы одни в палате, как ели, кто приходил, надевали ли врачи перчатки перед вами. Задавали такие контрольные вопросы. Когда на все вопросы мы ответили, нам там сказали: «К сожалению, мы должны сообщить вам, что у малыша сальмонеллез», - рассказывает отец заболевшего младенца.

Кроме того, родителей проинформировли, что ребенок, скорее всего, инфицировался, когда кто-то из персонала допустил нарушения норм гигиены. "Сальмонез был передан прямо с рук врачей", - говорит отец.

Молодую семью больше всего удивляет то, что, будучи там, не было никакой информации о происходящем. "Если бы я знал, что там реальные проблемы с сальмонеллезом, ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах я бы не хотел там выбирать рождение ребенка, не хотел бы угрожать своему маленькому ребенку, если там есть риск, а мы как семья не знали", - рассказывает мужчина.

Но больше всего отец разозлился, когда на этой неделе Кулдигская краевая дума распространила сообщение с текстом: "Кулдигская больница, временно до 1 октября, закрывает родильное отделение, чтобы позволить медикам полноценно отдохнуть и в это же время можно было обновить физическую среду отделения".

Автор этого текста – руководитель отдела маркетинга и общественных отношений местного самоуправления Кристине Дульбинска – утверждает, что не пыталась ввести в заблуждение общество: "Самоуправление 3 сентября получило информацию от врача-контролера Ариса Петерсонса о том, что надо закрыть родильное отделение с просьбой распространить информацию. Когда я спросила, какова причина, он сказал, что это острое отсутствие персонала".

Оказалось, что сальмонеллез констатирован и у двух акушерок, работающих в родильном отделении. Руководитель Кулдигской больницы Агрис Розенфелдс рассказывает, что первый случай заболевания этим недугом констатирован уже в середине июля и последний – в конце августа. Правда, Центр профилактики и контроля заболеваний не дал распоряжение о закрытии родильного отделения, чтобы ограничить распространение инфекционного заболевания. Такое решение приняло само руководство больницы, потому что нет персонала, который бы работал.

«Если Центр профилактики и контроля заболеваний не заставляет нас закрывать больницу, потому что мы во всех случаях сообщаем, мы продолжаем работать, пока что-то ищут, констатируют, пока разбираются, какими лекарствами, как можно бороться. Мы выполнили все инструкции по своему протоколу, как они велели", - подчеркивает глава медучреждения.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

С возмущенными обвинениями родителей о том, что больница пыталась умолчать о вспышке сальмонеллеза, руководитель больницы не согласен. "Тогда мы прийдет к таком абсурду, что людей, которых везут в больницу, нужно информировать, что здесь может быть то и это, ты хочешь ехать утда, или нет… это палка о двух концах", - заявил Розенфелдс.

Местное самоуправление также утверждает, что о сальмонеллезе узнала из СМИ, так как Центр профилактики и контроля заболеваний не проинформировало самоуправление как держателя долей капитала больницы.

Молодой отец сказал LNT Ziņas, что рассматривает возможность обратиться в полицию с вопросом о халатности, констатированной в больнице.

Как сообщало 4 сентября агентство LETA, в только что закрытом на месяц родильном отделении Кулдигской больницы выявлено несколько случаев сальмонеллеза, в том числе у новорожденных, сообщила агентству ЛЕТА представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) Илзе Арая.

Публично больница заявила, что закрытие отделения связано с желанием позволить медикам полноценно отдохнуть и одновременно обновить отделение. В то же время один из молодых отцов сообщил агентству ЛЕТА о возможных нарушениях гигиенических норм в отделении. Его новорожденный ребенок в конце августа провел в отделении несколько дней, после чего заболел сальмонеллезом. Мужчина допускает, что случаев заболевания могло быть больше, а также выразил возмущение тем, что официально больница озвучивает другую причину.

Арая сообщила, что в распоряжении ЦПКЗ есть подтвержденная информация о десяти случаях сальмонеллеза, в том числе у восьми новорожденных, которые лежали в родильном отделении Кулдигской больницы. О ситуации проинформирована Инспекция здравоохранения.

Центр провел в больнице эпидемиологическое расследование и взял в родильном отделении образцы для лабораторных анализов. Также специалисты центра дали больнице рекомендации по профилактике инфекций и мониторингу эпидемиологической ситуации, например, перед выпиской из отделения проверять всех новорожденных на инфекцию, а также проверить на острые кишечные заболевания всех пациентов в больнице.

Представитель ЦПКЗ отметила, что в ходе эпидемиологической проверки не получено доказательств того, что вспышка сальмонеллеза может быть связана с пищеблоком больницы, молочной смесью или другими факторами риска, связанными с питанием в больнице.

В настоящее время ЦПКЗ продолжает эпидемиологическое расследование и предпринимает другие необходимые меры в связи со случаями сальмонеллеза в отделении.

Руководитель родильного и гинекологического отделения больницы Наталья Гайлите заявила агентству ЛЕТА, что в ее распоряжении нет информации о том, что в родильном отделении кто-то из пациентов заболел сальмонеллезом.

Ранее Кулдигская больница объявила, что родильное отделение будет закрыто до 1 октября.