фото: LETA
Состоится внеочередное заседание Рижской думы для выборов мэра Риги
19 августа 2019 г., 8:03

Состоится внеочередное заседание Рижской думы для выборов мэра Риги

LETA

Назначенное сегодня на 10.00 внеочередное заседание Рижской думы, на котором планировалось проголосовать по кандидатам в новые мэры, перенесено на 13.00, сообщили агентству ЛЕТА в Рижской думе.

Причины переноса заседания пока неизвестны.

Как сообщалось, заседание планировалось провести в 10.00.

На должность мэра выдвинуты два кандидата - оппозиционный политик Виестурс Зепс ("Для развития Латвии") и исполняющий обязанности председателя думы Олег Буров ("Честь служить Риге", ЧСР).

В пятницу "Фракция независимых депутатов" (ФНД) подписала договор о сотрудничестве с ЧСР, тем самым обещая Бурову свою поддержку на выборах мэра Риги.

Таким образом, сейчас у Бурова есть 18 гарантированных голосов, потому что вместе с ФНД обещали голосовать и три депутата блока "Риге". Тем временем партия "Согласие" еще не подписала коалиционный договор с ЧСР. Если это произойдет, у Бурова будет 35 голосов, что обеспечит ему кресло мэра.

Тем временем Зепс пытался обеспечить себе поддержку оппозиционных партий, но поддержать его обещали только депутаты национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ.

В свою очередь "Единство" и Новая консервативная партия не собираются поддерживать никого из кандидатов, так как считают, что в думу должны пройти досрочные выборы.

Мэра в Риге нет с 21 июня, когда, не проработав и месяца, вотум доверия не прошел Дайнис Турлайс (ЧСР).

У столичной думы есть время до 20 августа, чтобы избрать нового председателя самоуправления, в противном случае Сейм может инициировать ее роспуск.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные