фото: LETA
Фракция "Согласия" в Рижской думе поддержит кандидатуру Бурова, если получит должности вице-мэров для Бергманиса и Владовой
Реально & Невероятно
9 августа 2019 г., 14:03

Фракция "Согласия" в Рижской думе поддержит кандидатуру Бурова, если получит должности вице-мэров для Бергманиса и Владовой

LETA

Фракция "Согласия" в Рижской думе поддержит на выборах мэра Риги кандидата от партии "Честь служить Риге" Олега Бурова, если получит взамен две должности вице-мэров, заявил в пятницу после заседания фракции "Согласия" лидер партии Нил Ушаков.

Нил Ушаков передает цепь мэра Риги Дайнису Турлайсу

gallery icon
9

Должность вице-мэра "Согласие" хочет получить для Сандриса Бергманиса и Анны Владовой. Однако руководитель "Фракции независимых депутатов" Валерий Петров ранее заявлял агентству ЛЕТА, что его фракция ни в коем случае не поддержит назначение Бергманиса на этот пост. В конце мая именно этот вопрос стал причиной исключения четырех политиков, образовавших "Фракцию независимых депутатов", из "Согласия".

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

Также "Согласие" хочет, чтобы Бергманис получил должность в правлении Рижского свободного порта, а управление комитетом городской собственности Рижской думы из рук Бурова перешло к депутату "Согласия" Ольге Вейдине. В компетенции мэра традиционно находится управление комитетом по финансам и административным делам, которое мог бы взять на себя Буров.

На состоявшемся в пятницу заседании фракции "Согласия" в Рижской думе также прошло обсуждение коалиционного договора с партией "Честь служить Риге", но все вопросы, касающиеся сотрудничества партий, окончательно будут решены на общем заседании фракций, которое состоится на следующей неделе.

Как сообщалось ранее, в начале прошлой недели кандидат на пост мэра Риги Олег Буров сообщил СМИ, что, вероятнее всего, компромисс между требованиями, выдвинутыми "Фракцией независимых депутатов" и "Согласием", достигнут, а значит, он сможет собрать достаточное количество голосов, чтобы стать мэром.

Однако вскоре после этого отдельные депутаты "Согласия" выдвинули ультиматумы, в случае невыполнения которых они Бурова не поддержат.

Ранее неофициально сообщалось, что речь идет о желании Бергманиса занять пост вице-мэра, однако сам политик заявил агентству ЛЕТА, что никаких ультиматумов никому не выдвигал, подчеркнув, что фракция еще в мае приняла решение о его выдвижении на эту должность, и данное решение все еще в силе.

Заседание Рижской думы, на котором высказали недоверие Турлайсу

gallery icon
26

Как сообщалось ранее, должность мэра Риги свободна с 21 июня, когда был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР), который занимал этот пост меньше месяца.

Новый мэр Риги Дайнис Турлайс

gallery icon
74

Согласно закону о самоуправлениях, дума без мэра может работать два месяца. Поэтому, если до 20 августа депутаты не изберут нового руководителя думы, Сейм может инициировать ее роспуск, и будут организованы досрочные выборы. Именно такую цель перед собой поставили фракции Новой консервативной партии и "Единства".