фото: LETA
На Празднике Риги семьям с детьми предложат яркую программу мероприятий
Реально & Невероятно
8 августа 2019 г., 16:53

На Празднике Риги семьям с детьми предложат яркую программу мероприятий

Riga.lv

На Празднике Риги, который состоится с 16 по 18 августа, будет красочная программа разнообразных мероприятий для семей с детьми – концертов, спектаклей, образовательных и развлекательных мастерских, встреч с циркачами, клоунами и мастерами трюков, киносеансов, игр. Семьи с детьми – желанные гости в 40 точках проведения праздничных мероприятий. Малышей и их родителей особо ждут в Верманском парке, где два дня будет проходить мероприятие «Сад сказок».

Традиционно одно из мест проведения мероприятий Праздника Риги – Верманский парк, где в этом году состоится мероприятие «Сад сказок». Праздничные дни юные рижане смогут провести в компании героев легенд, сказок и преданий. Сказки и предания оживут в специальной палатке, которая разместится прямо посреди Верманского парка: здесь будут выступать актерские труппы, будут показаны постановки театра кукол. О чудесах, происходивших в Риге в старинные времена, расскажет актер Янис Сканис.  

На территории парка трюки покажут цирковые труппы „Mr. Banana” из Германии и „Horn Man” из Бельгии. На газонах парка расположатся творческие мастерские, в том числе мастерская Рижского музея фарфора «Рижские легенды», здесь же можно будет посмотреть шоу мыльных пузырей, покататься на карусели, пообщаться с героями сказок.  На эстраде Верманского парка на большом экране можно увидеть и давно любимые, и совсем новые латышские фильмы, рассчитанные на семейную аудиторию, посмотреть импровизированные спектакли. У каждого в Верманском парке будет возможность посмотреть и представление клоунской группы „Squadra Sua” из Праги – города, связанного с Ригой многолетней дружбы.

Увлекательное мероприятие – с музицированием, рисованием, лепкой из глины, росписью витражей, играми, созданием костюмов и украшений – пройдет в Домском соборе. Здесь дети и их родители смогут в непринужденной и творческой атмосфере ознакомиться ознакомятся с историей и интерьерами собора. Рижский музей истории и мореходства в рамках праздничной программы предлагает экскурсии, выставки, встречи, творческие анимационные мастерские для детей, театральные импровизации, викторину „Esmu Rīgas leģenda” («Я – легенда Риги») и посещение фотосалона.

Ждут семьи с детьми и в культурном пространстве „Strops”. В Плявниеки покажут постановку „Tētis” («Папа»), в Зиепниеккалнсе – спектакль Театра кукол „Trīs sivēntiņi un vilks” («Три поросенка и волк»).

Во Дворце культуры VEF во время Праздника Риги гости, в том числе, дети вместе с родителями смогут посмотреть представление „Zemes dziesmas” цирковой группы из Тайбэя „FOCA”. Дворец культуры „Ziemeļblāzma” пригласит в кинопавильон, где у детей будет возможность узнать, как создаются мультипликационные фильмы в творческой мастерской  „Zootrops.”

Во время Праздника Риги у детей будет возможность пообщаться и с животными. На Луцавсале состоятся международные соревнования по аджилити: собаки будут преодолевать полосу препятствий. В парке Узварас состоится мероприятие „Latvijas zirgi senāk un tagad” («Латвийские лошади в прежние времена и сейчас»): состоятся конкурс красоты среди пони, показательные выезды лошадиных упряжек, катание на лошадях, будут работать творческие мастерские и для детей, и для взрослых.

Дети всегда ждут праздничный салют. В этом году он состоится 17 августа на набережной 11 ноября, после концерта «Легенды студентов большого города». В свою очередь 18 августа на набережной ждут и больших, и маленьких посетителей на мероприятии „Pilsētas teikas. Mūsu teikas” («Городские предания. Наши предания»): семьи с детьми и подростками смогут поучаствовать в разных играх и сфотографироваться у большого художественного объекта – надписи RĪGA.

В этом году Праздник Риги будет посвящен городским легендам, которые словно оживут на улочках Старой Риги и в исторических зданиях в те дни, когда столица отметит свой 818-й день рождения. Всех приглашают принять участие в Празднике Риги, который будет проходить с 16 по 18 августа, ознакомиться с городскими легендами и преданиями, историями города, оценить лично разнообразную программу культурных и спортивных мероприятий.

Праздничная программа доступна на домашней странице www.rigassvetki.lv, за новостями можно следить в соцсетях: www.twitter.com/rigassvetkiwww.facebook.com/RigasSvetki  и на www.instagram.com/rigas_svetki.

В Дни Праздника Риги 17 и 18 августа проезд в общественном транспорте – бесплатный.

Праздник Риги: концерт на набережной в 2017 году

gallery icon
63