фото: AFP/Scanpix
Раймонду Вейонису придется жить скромнее других экс-президентов
Реально & Невероятно
17 июня 2019 г., 15:57

Раймонду Вейонису придется жить скромнее других экс-президентов

Jauns.lv

Для обеспечения четырех бывших президентов страны квартирой, пенсией, секретарем, транспортом и охраной, в 2018 году было выплачено более полумиллиона евро, свидетельствуют расчеты передачи LNT TOP 10. Точная сумма для обеспечения экс-президентов не может быть установлена с учетом непрозрачных расходов на транспорт и охрану, которые обеспечивает военная полиция, находящаяся в подчинении Министерства обороны.

В июле Раймонд Вейонис присоединится к Гунтису Улманису, Вайре Вике-Фрейберге, Валдису Затлерсу и Андрису Берзиньшу - станет бывшим президентом Латвии. Для экс-президентов Латвийское государство оказывает социальное обеспечение и поддержку иного вида. Это очень щедро большинству, но не всем экс-президентам, государство обеспечивает квартиру.

Президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой во время встречи с папой римским в Ватикане

gallery icon

Если не считать транспортных расходов, с которыми труднее разобраться, больше всего Канцелярии президента государства обходится обеспечение Вайры Вике-Фрейберги в 2018 году канцелярия потратила на эти цели 128 тысяч евро. На содержание Затлерса потратили 75 тысяч евро, для нужд Улманиса - 70 тысяч евро, а не менее 47 тысяч евро в прошлом году выплатили Берзиньшу, который отказался от гарантированной государством квартиры. В целом, без транспортных расходов, на содержание четырех экс-президентов в течение года потратили 320 тысяч евро.

Кронпринц Дании Фредерик и принцесса Мэри с президентом Латвии Раймондом Вейонисом возлагают цветы к Памятнику свободы

gallery icon

Повышенные расходы на обеспечение Вике-Фрейберги образуют высокая арендная плата за квартиру, которую канцелярия президента платит ГАО Valsts nekustamie īpašumi. В канцелярии президента поясняют, что квартиры Вике-Фрейберга, Улманиса и Затлерса являются равноценными. Ежегодное отличие арендной платы образуется из-за различий выбранной в свое время модели финансирования, а также рыночных цен на момент приобретения конкретной собственности.

Президент Латвии Раймонд Вейонис проголосовал на выборах Европейского парламента

gallery icon

В расходах на транспорт бывших президентов убедиться сложнее. Канцелярия президента обеспечивает транспорт только Гунтису Улманису, для нужд которого арендуется машина Toyota Land Cruiser 150 за 57 тысяч евро 2015 года выпуска.

Кронпринц Дании Фредерик и принцесса Мэри во время встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом

gallery icon

Остальным экс-президентам машина вместе с охраной обеспечивается подчиненной Министерству обороны Военной полицией. Из пояснения министерства вытекает, что конкретный автомобиль каждому экс-президенту не предоставлен они перемещаются на шести различных автомобилях, которые могут быть использованы и для нужд других должностных лиц. Эти автомобили: Audi 2012 года с первоначальной стоимостью 93 тысяч евро, два Volkswagen с первоначальной стоимостью свыше 50 тысяч евро, а также Toyota 2016 года и две прошлогодние Škoda, стоимость которых министерство не раскрывает, отметив, что эти машины сдаются в аренду.

Прием президента Раймонда Вейониса в честь 100-летия Латвии

gallery icon

Конкретные годовые расходы на транспорт могут быть установлены только для Улманиса, которому автомашину обеспечивает Канцелярия президента страны. На транспорт Улманису в 2018 году потратили около 60 тысяч евро большую часть расходов составила плата шоферу.

Раймонд и Ивета Вейонисы встречают в Риге кронпринца Норвегии Хокона и кронпринцессу Метте-Марит

gallery icon

Если предположить, что на транспортные расходы прочих экс-президентов тратится аналогичная сумма, то в целом на содержание всех четырех бывших президентов, вместе с квартирой, секретарем и пенсией бывшего президента, государство в 2018 году потратило более 500 тысяч евро, свидетельствуют рассчеты LNT Top 10.

Президент Латвии Раймонд Вейонис и первая леди Ивета Вейоне голосуют на выборах в 13-й Сейм

gallery icon

После того, как Раймонд Вейонис оставит пост президента Латвии, ему придется жить гораздо скромнее, чем нынешним экс-президентам. Вступили в силу изменения, которые определяют бывшим президентам страны больше не будут доступны такие щедрые блага, как раньше.

Пресс-конференция Дональда Трампа, Раймонда Вейониса, Дали Грибаускайте и Керсти Кальюлайд в Белом доме

gallery icon

Ограничить привилегии экс-президентов в свое время предложил президент Берзиньш, который вступил в должность, будучи миллионером.

Предложения Берзиньша подготовил его тогдашний юридический советник Эдгарс Пастарс. "Кажется, что иногда это чрезмерно. Особенно с роскошными автомобилями. В отношении квартиры казалось, что экс-президентам, возможно, следует самим дать свободу выбирать, где жить и как организовывать свои репрезентационные работы", - указал передаче LNT Пастарс.

Папа римский Франциск и президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи в Рижском замке

gallery icon

После предложения Берзиньша Сейм постановил для экс-президентов государства квартиры больше не покупать. Вейонис на этой неделе подтвердил, что после окончания срока полномочий планирует вернуться в многоквартирный дом Огре, где у него квартира.

Раймонд Вейонис за работой в декабре 2017 года

gallery icon

Чтобы компенсировать неполученную квартиру, Вейонису и следующим экс-президентам одновременно увеличили пособие бывших президентов. Нынешние экс-президенты получают пособие в размере 50% от зарплаты президента это 2125 евро "на руку". В свою очередь ежемесячная пенсия Вейониса составит 85% от зарплаты президента 3613 евро после уплаты налогов.

Раймонд Вейонис участвует в акции "Большого субботника"

gallery icon

Вместе с повышенной пенсией Вейонис, как и нынешние экс-президенты, получит секретаря и охрану. У него будет также автомобиль, но теперь у его цены есть потолок стоимость машины не должна превышать 36 тысяч евро. Суть изменений объясняет бывший юридический советник президента Берзиньша Пастарс: "Машина [теперь] является не автомашиной класса люкс, которую когда-то приобретали и за 85 тысяч евро, [а] такая машина среднего класса, не слишком яркая машина. А такая, которая служит главной цели".

Раймонд Вейонис с супругой встретили День знаний в школе Саласпилса

gallery icon