фото: LETA
Ушаков уклончиво комментирует возможность выдвижения своей кандидатуры на внеочередных выборах в Рижскую думу
Реально & Невероятно
16 июня 2019 г., 13:05

Ушаков уклончиво комментирует возможность выдвижения своей кандидатуры на внеочередных выборах в Рижскую думу

LETA

Лидер партии "Согласие" и бывший мэр Риги Нил Ушаков пока уклончиво комментирует возможное выдвижение своей кандидатуры на внеочередных выборах Рижской думы, если таковые состоятся.

Отвечая на вопрос о том, могли бы партии "Согласие" и "Честь служить Риге" на внеочередных выборах стартовать из одного списка, Ушаков заявил, что этот вопрос будет решаться только если ситуация в самоуправлении действительно приведет ко внеочередным выборам.

Нил Ушаков передает цепь мэра Риги Дайнису Турлайсу

gallery icon
9

На вопрос о том, собирается ли сам Ушаков выдвинуть свою кандидатуру в случае новых выборов, политик ответил уклончиво. "С одной стороны это вопрос к членам партии. С другой - я только что принял участие в трудных выборах для работы в Европарламенте и получил большую поддержку избирателей. Не знаю, будет ли правильно через несколько месяцев после этого участвовать во внеочередных выборах", - сказал политик.

Как сообщалось ранее, Ушаков был избран в Европарламент и в начале июля оставит работу в самоуправлении.

Митинг на Ратушной площади в поддержку Нила Ушакова

gallery icon
75

Также сообщалось, что после избрания нового мэра Риги, которым стал Дайнис Турлайс, во фракции "Согласия" в Рижской думе произошел раскол. Из фракции "за грубые нарушения" были исключены четыре депутата - вице-мэр Вадим Баранник, Алексей Росликов, Валерий Петров и Виталий Дубов.

Оппозиция заявила, что не планирует сотрудничать с блоком "Согласие"/"Честь служить Риге", после чего подала заявление о выражении недоверия новому мэру Риги. А исключенные из партии "Согласие" депутаты создали собственную "Фракцию независимых депутатов", заявив, что они готовы сотрудничать со всеми избранными в думу депутатами.

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

Тем временем, большинство фракций Рижской думы заявили, что готовы к участию во внеочередных выборах, если ситуацию в думе не удастся стабилизировать.

Новый мэр Риги Дайнис Турлайс

gallery icon
74