фото: LETA
Ремонты на дорогах в Риге: где, когда и что сделают уже в этом году?
Реально & Невероятно
27 мая 2019 г., 18:15

Ремонты на дорогах в Риге: где, когда и что сделают уже в этом году?

Riga.lv

Вчера Департамент сообщения Рижской думы представил информативное сообщение о ходе ремонтов на рижских улицах и планах по содержанию дорожной инфраструктуры. Вкратце рассказываем, какие улицы уже в этом сезоне обретут новое дорожное покрытие, возможно, изменят геометрию, где появится освещение, новые тротуары и велодорожки и какова текущая ситуация на основных рижских мостах.

1.Реконструкция улицы Краста

фото: пресс-фото

В результате ремонта  дорожного покрытия к июлю будет восстановлена поверхность проезжей части улицы Краста и тротуаров.  Существенная перестройка улицы и изменение ее геометрии не планируется. Важное  преимущество   - перед обновлением дорожного покрытия  уже восстановлена канализация для сбора дождевой воды.  

2.Реконструкция лестницы Вантового моста

фото: пресс-фото

Строительные работы по ремонту лестницы Вантового моста начались уже в апреле и, как ожидается, будут завершены в июле. В ходе ремонта будут заменены все гранитные ступеньки и настенная плитка. Планируется, что капитальный ремонт лестницы (когда ее сделают соответствующей всем современным требованиям доступности)  проведут уже вместе с полной реконструкцией всего моста в ближайшие пять лет.

Часть Вантового моста начала рушиться

gallery icon

3.Перестройка путепровода через железную дорогу возле станции Браса

фото: пресс-фото

Брасовский мост был введен в эксплуатацию в 1958 году, а последний ремонт моста, который включал восстановление проезжей части, балок и опорных конструкций, проводились в период с 1995 по 1998 год.

В ходе строительных работ намеревался укрепить и обновить мостовые конструкции без значительных изменений параметров моста, потому что это не допускается конструкциями существующего моста (например, невозможно провести расширение тротуаров, построить велосипедные полосы). Кроме того, историческое брусчатое покрытие будет заменено асфальтобетоном.

Строительные работы, начались в апреле Их планировалось завершить  ровно через год. Однако на текущий момент строительные работы на площадке приостановлены, на месте найдено историческое захоронение.  Работы можно будет возобновить только после перезахоронения человеческих останков.

Кроме того,  после демонтажа конструкций выяснилось, что отдельные узлы путепровода находятся в худшем состоянии, чем считалось на момент составления строительного проекта. Поэтому сейчас оценивается состояние моста и решения строительного проекта – нужно ли его перерабатывать или достаточно только дополнить.

4.Вторая очередь строительства Островного моста

фото: пресс-фото

Островной мост  был введен в эксплуатацию в 1976 году, и единственный капитальный ремонт видел только в 2002 году, когда ремонтировались эстакады, ведущие на Закюсалу.  Вторая очередь ремонта Островного моста проводится с июня 2018 года и должна завершиться к июню следующего года. После окончания строительных работ планируется полная реконструкция трассы Островного моста моста в соответствии с текущими требованиями к транспортному потоку.

На всем комплексе заменят изношенные конструкции и установят новые перила, элементы, соотвествтующие современной организации движения и требованиями безопасности. Работы проводились и под Островным мостом – для удобства отдыхающих на Луцавсале была сделана асфальтированная дорожка и оборудуется автостоянка.

Также строители уже провели следующие работы:  

  • Путепровод через улицу Краста;
  • Путепровод на Луцавсале, в том числе на четырех эстакадах, ведущих на Закюсалу;
  • На мосте через нижнее течение Биекеньгрависа ,  в том числе на ротационном круге Мукусалас  и выезде с круга в направлении центра;
  • На эстакаде через Биекенгравис;
  • На путепроводе через улицу Маза Краста,  в том числе туннель на улице Маскавас и  съезд/заезд ( велодорожка)  для соединения променада на берегу Даугавы с Островным мостом через тротуары;
  • На проезжей части и тротуарах набережной Закю;
  • На выезде с ротационного кольца Мукусалас в направлении Пардаугавы до Карля Улманя гатве и улицы Баускас. Здесь будет заменено покрытие, появится светофор для пешеходов с обоих сторон пешеходного туннеля.

5.Реконструкция путепровода Аугуста Деглава

фото: пресс-фото

Мост Аугуста Деглава был введен в эксплуатацию в 1967 году, последний капитальный ремонт прошел в 2000 году.

Ремонт Деглавского моста

gallery icon

Он включал в себя восстановление конструкции проезжей части, деформационных швов, гидроизоляцию проезжей части, тротуаров, перил, новое освещение, ремонт пролетных строений и системы отвода дождевой воды.

Закрытый Деглавский мост 25 апреля 2019 года

gallery icon

Строительные работы начались в июне 2018 года, завершение строительных работ было запланировано на июнь 2019 года, однако срок будет продлен из-за возникновения дополнительных работ. В конце апреля строительные работы на площадке прекратились, поскольку сначала после демонтажа конструкций было обнаружено, что скрытые ранее конструкции находятся в гораздо худшем состоянии, чем изначально считалось.

Пробки в Риге из-за закрытия Деглавского моста

gallery icon

Затем строительные работы на площадке были остановлены Бюро государственного контроля за строительством. На текущий момент на мосту установлены поддерживающие конструкции для облегчения нагрузки, которую принимают опоры моста. 

 Также разрабатываются изменения в проекте, после экспертизы и согласования которых  работы по реконструкции будут  возобновлены.

Находящийся в аварийном состоянии Деглавский мост в апреле 2019 года

gallery icon

6.Реконструкция участка улицы Эйженияс от улицы Дзирциема до улицы Киршу

фото: пресс-фото

Это проект - пример сотрудничества  Департамента сообщения фирмами, оказывающими коммунальные услуги, в частности с SIA « Rīgas ūdens. Подобные проекты планируется продолжать. “Rīgas ūdens”  на этой улице уложило новую инфраструктуру водоснабжения, и после этих строительных работ Департамент сообщения восстановил существующую улицу и построил недостающее соединение с улицей Дзирциема. Во время реконструкции улицы были построены канализация, проложено освещение, появились тротуары и восстановленна проезжая часть.

Строительные работы планируется завершить в июле.

7.Строительство новой улицы от улицы Лубанас до границы с Ригой

фото: пресс-фото

Необходимость строительства объекта определили инвесторы Риги. Неподалеку находится магазин  IKEA. Во время строительства была построена водопроводная канализация, чтобы избежать затопления улицы во время дождя, освещение, а также безопасные тротуары для передвижения пешеходов. Строительные работы начались в ноябре 2018 года, и были завершены 15 мая 2019 года.

8.Реконструкция ротационного круга на Лубанас

фото: пресс-фото

Еще один проект, необходимость которого была обусловлена развитием местного района в связи с открытием магазина IKEA. Проект разработан IKEA.

Планируется построить отдельную правую поворотную полосу от улицы Лубанас до государственной автодороги  P4 и отделить правую поворотную полосу от улицы Аугуста Деглава до улицы Лубанас, что уменьшит присутствие автомобилей на самом ротационном круге и улучшит поток транспортных средств.

Планируется также  установка пешеходных переходов со специальным дополнительным освещением. Кроме того, будут реконструированы канализация для стока дождевых вод и сеть уличного освещения.

Строительные работы начались в августе 2018 года и их планируется завершить в июле.

9.Восстановление дорожного покрытия на улицах Марияс и Чака

фото: пресс-фото

Длина улицы составляет 2 км, а площадь дорожного покрытия 26 700 кв. м. После ремонта ширина улицы или организации движения существенно не изменятся. При реконструкции новое асфальтовое покрытие появится на проезжей части, а на тротуаре – брусчатка, как сейчас происходит на всех восстановленных улицах. Этим летом в порядок приводятся все подземные коммуникации. Строительные работы ведут Rīgas siltums и Rīgas ūdens.

10.Восстановления покрытия на участке улицы Бруниниеку от улиц Валмиерас до улицы Кр. Валдемара

фото: пресс-фото
фото: пресс-фото

Цель  проекта  - провести на улице Бруниниеку реконструкцию асфальтового покрытия проезжей части, тротуаров с использованием брусчатки, а также создать подходящую инфраструктуры для велосипедистов. В результате на улице появятся следующие ограничения и изменения:

  • будет снижена допустимая скорость;
  • появятся ограничители скорости на дороге на улице Бруниниеку от улицы Валмиерас до улицы Авоту;
  • появится пешеходный / велосипедный переход на
  • пересечении улиц Бруниниеку и улицы Сколас;
  • у театра Дайлес будет организована парковка;
  • Также рядом с театром Дайлес  и в других местах установят велоштативы. Сейчас работы на улице Бруниниеку проводят коммунальные предприятия  “Rīgas siltums” и “Rīgas ūdens”.

11.Восстановление дорожного покрытия на участке улицы Спорта от улицы Кр. Валдемара до улицы Скантес 

фото: пресс-фото

Цель проекта - отремонтировать асфальтовое покрытие на  проезжей части улицы Спорта, отремонтировать тротуары с использованием бетонного камня и создать подходящую инфраструктуру для велосипедистов. В настоящее время работы активно ведут владельцы коммунальных услуг (Rīgas ūdens, Rīgas siltums, GASO и др.).

Также будут приняты некоторые организационные решения:

  • снижение допустимой скорости;
  • установка пешеходного / велосипедного перехода на пересечении улиц Бруниниеку и Сколас;
  • Освещение и сужение перекрестка улиц Спорта и Гростонас;
  • На участке от улицы Авоту до улицы Сканстес предусмотрена организация  велосипедных дорожек, обеспечивающих двустороннее движение велосипедов;
  • вдоль улицы появятся велошаттивы.

12.Реконструкция улицы Дандалес (Болдерая)

фото: пресс-фото

Изменений на этой улице требовали жители Болдераи, которые постоянно жаловались, что во время ливней улицу основательно затапливает. Во время реконструкции на улице будут построены водопроводная и канализационная системы, система сбора  дождевой воды, уличное освещение и уложат новое дорожное покрытие на проезжей части и тротуарах.   

Начало строительных работ - ориентировочно июль 2019 года, работы продлятся полгода.

13.Перестройка системы канализации дождевой воды на улице Акацияс и водопропускных труб на улице Золитудес

фото: пресс-фото

Здесь планируется построить систему по сбору дождевой воды на улице Акацияс, что позволит решить проблему отвода дождевой воды на этой улице. 

14.Реконструкция улицы Кримулдас

фото: пресс-фото

Эта улица находится в стратегическом месте - неподалеку от Воздушного моста, но из-за плохой видимости и технического состояния используется автоводителями больше как место парковки. По инициативе жителей и инвесторов этим летом (июль) Департамент сообщения начнет реконструкцию улицы, построив сеть дождевой воды, водопровод и канализацию, восстановит проезжую часть и обновит тротуары.

Начало строительных работ намечено на  июль 2019 года, строительные работы продлятся 6 месяцев.

15.Строительство велодорожки на улице Краста

фото: пресс-фото

Все делается для того, чтобы появилась единя сеть Центр-Дарзини, чтобы жители Кенгарагса могли попадать в центр города на велосипедах.

Ширина велодорожки на улице Краста в самом узком месте составит 2,50 м, а в самом широком - до 3,50 м.

Начало строительных работ запланировано на июль 2019 года. Планируемая продолжительность работ - 4 месяца.

16.Строительство участка велодорожки Центр- Кенгаграс – Румбула – Дарзини от Южного моста до улицы Кенгарага

фото: пресс-фото

Это недостающее звено, которое свяжет Южный мост  с велодорожкой до Дарзини.  Начало строительных работ запланировано на июль 2019 года,  дорожка будет построена в течение четырех месяцев.

17.1-я очередь строительства транспортной развязки через железнодорожные пути «Рига-Скулте» (путепровод через Саркандаугаву)

фото: пресс-фото

Это, пожалуй, самый важный, строительный объект, реализацию которого начнут в сентябре текущего года.  Путепровод станет звеном цепи Восточной магистрали и позволит грузовой транспорт пустить в порт в обход центра Риги, а также поможет разгрузить проспект Виестура, где, в связи с интенсивным сообщением по железной дороге, постоянно образовываются заторы. Сообщение для жителей Вецмилгрависа, Саркандаугавы, Мангали, Мангальсалы и Яунциемса станет удобнее. Работы по строительству нового путепровода продолжатся несколько лет. Но, в отличие от улиц, мосты можно строить в любое время года.

Для строительства путепровода планируется привлечь софинансирование Евросоюза.

18.Строительство участка Восточной магистрали «Улица Иерикю – улица Виеталвас»

фото: пресс-фото

Цель проекта – создать единый транспортный поток через улицу Иерикю и улицу Дзелзавас, а также решения по транспортному и пешеходному движению на перекрестках и соединениях по данному маршруту. Дорога предусмотрена для движения общественного и грузового транспорта, с учетом интересов пешеходов и велосипедистов. 

Длина данного участка автомагистрали составит  2700 м в пределах утвержденных красных линий, включая единый транспортный узел, пересекающий улицы Иерикю и Дзелзавас.

Планируется также организовать удобные транспортные узлы – светофорами, многоуровневыми переходами , соединениями  с улицами местного значения.   Таким образом удастся одновременно решить проблемы заторов, которые сейчас образуются в районе торгового центра   Domina.   Проблемные места могут регулироваться светофорами,  многоуровневыми переходами и соединениями с менее важными улицами.    

Начало строительных работ - ориентировочно октябрь 2019 года. Планируемая продолжительность работ - два года. В настоящее время подготовлен и объявлен  конкурс на отбор претендентов, которые выполнят   строительные работы (открытие конкурсной документации запланировано на 18.06.2019).

19.Сроительство участка Яня Чаксе гатве от Виенибас гатве до улицы Зиепниеккална

фото: пресс-фото

Цель проекта – создать необходимую инфраструктуру, создать альтернативные для транзита  и грузового транспорта маршруты, отделив их   от потока общественного транспорта местного значения,      предотвратить разрушение инфраструктуры на одной из главных улиц города и достичь пропускной способности в соответствии с предполагаемой интенсивностью движения, повысить уровень комфорта и безопасности дорожного движения,  а также для пешеходов и велосипедистов.

Ожидается, что проект будет завершен к концу 2021 года.