фото: LETA
Ночь музеев: будут дополнительные рейсы и изменения автобусных маршрутов
Реально & Невероятно
16 мая 2019 г., 13:12

Ночь музеев: будут дополнительные рейсы и изменения автобусных маршрутов

Riga.lv

Rīgas satiksme информирует, что 18 мая в рамках мероприятий Ночи музеев будут организованы дополнительные рейсы и общественный транспорт по ряду маршрутов будет курсировать из центра города до 2.00.

Для удобства пассажиров в ночь с 18 на 19 мая будут организованы дополнительные рейсы, обслуживающие большую часть городских микрорайонов, чтобы их жители могли посетить мероприятия Ночи музеев. Дополнительные рейсы будут обеспечены:

  • На трамвайных маршрутах NN 1, 5, 7, 10, 11 и на маршруте Ретро-трамвая;
  • На троллейбусных маршрутах NN 9, 14, 15, 17, 18, 22 и 27;
  • На автобусных маршрутах NN 1, 3, 11, объединенном NN 12, 23 и 26 (по Каменному мосту), NN 18, 24, 25, 37, 40, 50, 51 и 53.

Обращаем внимание, что автобусы маршрутов NN 37, 41 и 53 и минибус 241-го маршрута во время мероприятий Ночи музеев с 18.00 и до конца курсирования будут ездить по измененному маршруту. В направлении из Иманты, Золитуде автобусы поедут по маршруту до ул. Кр. Валдемара, далее по ул. Кр. Валдемара, бульвару Райниса, бульвару Райниса, бульвару Бривибас, бульвару Калпака и далее по маршруту в Иманту, Золитуде. На маршруте будут закрыты остановки «Художественный музей» и «Эспланада». На бульваре Бривибас будет размещена временная остановка.

С учетом объемных изменений призываем посетителей мероприятий Ночи музеев своевременно ознакомиться с расписаниями движения и планировать свои маршруты.

Как сообщалось, мероприятия Ночи музеев в этом году пройдут в 190 местах по всей Латвии, проинформировала на пресс-конференции министр культуры Даце Мелбарде.

Темой Ночи музеев в этом году станет "Talavas tаuretajs" ("Талавский трубач", по одноименному стихотворению Р. Блауманиса), так как лейтмотивом мероприятия будет героическая борьба за независимость Латвии.

По словам Мебларде, в этом году в Ночи музеев примут участие 69 рижских музеев, учреждений и объектов, что на восемь меньше, чем в прошлом году.

Как и годом ранее, Видземе обещает быть самым активным регионом Ночи музеев. Там для посетителей будет открыт 41 культурный объект. В Курземе можно будет посетить 38 объектов, что на шесть больше, чем в прошлом году. В Латгале посетителей будут ждать 28 объектов, а в Земгале - 14.

Министр прогнозирует, что в этом году Ночь музеев посетят около 200 000 человек, ведь число посетителей мероприятия каждый год держится на одном уровне. Однако на посещаемость культурных объектов влияет множество факторов, в том числе погодные условия.

Также министр сообщила, что для удобства посетителей разработана интерактивная карта мероприятий, которая размещена на сайтах Минкультуры и Ночи музеев.

Руководитель Военного музея Айя Флейя рассказала, что в Ночи музеев в этом году будет участвовать и Минобороны, которое предложит рижанам выставку военной техники и концерты на участке от улицы Кр. Валдемара до ул. Сколас.

Традиция Ночи музеев берет начало в 1999 году во Франции. Цель мероприятия - побудить людей, которые редко посещают музеи, приобщиться к культуре. С каждым годом в латвийской Ночи музеев принимают участие все больше музеев, а также театры, выставочные залы и библиотеки.