фото: Toms Norde
Фото: аэродром "Румбула" освободили от горы нелегально оставленных шин
Реально & Невероятно
26 апреля 2019 г., 12:54

Фото: аэродром "Румбула" освободили от горы нелегально оставленных шин

Riga.lv

В апреле этого года Восточная исполнителнительная дирекция Риги проинформировала Latvijas Riepu apsaimniekošanas asociācijа (LRAA) о более 1000 незаконно оставленных шинах на территории аэродрома «Румбула». Чтобы решить эту проблему загрязнения окружающей среды на муниципальной и частной территории, член ассоциации – компания Eco Baltia vide – 24 апреля освободила территорию от большого количества использованных шин.

«Несоответствующее обслуживание шин и создание нелегальных свалок – проблема систематического характера, которую государству и представителям отрасли необходимо решать. С жителей зачастую требуют плату за сдачу старых шин, поэтому они предпочитают не сдавать шины или выбрасывать их. Поэтому LRAA вместе с Министерством охраны окружающей среды и регионального развития работают над решениями, которые позволят жителям не платить дважды за сдачу шин, а также усилить контроль в отрасли обслуживания шин, чтобы они передавались на переработку, а не оказывались на нелегальных свалках», - подчеркивает руководитель LRAA Тина Лусе.

«Рижская дума получает жалобы на нелегальные свалки шин, и одним из таких мест является аэродром «Румбула». Эта территория принадлежит и частным лицам, и Рижской думе. В настоящее время установлены видеокамеры, чтобы фиксировать происходящее здесь. Надеемся, что это дисциплинирует жителей и здесь больше не будут образовываться новые горы использованных шин. Призываю всех ответственно относиться к окружающей среде и не загрязнять ее», - говорит председатель Комитета по вопросам охраны окружающей среды и жилища Рижской думы Вячеслав Степаненко. Он также выразил благодарность LRAA и ООО Eco Baltia vide за то, что они откликнулись на просьбу самоуправления и освободили территорию аэродрома от завалов старых шин.

Румбульский аэродром очистили от нелегально оставленных шин

gallery icon
196

ООО Eco Baltia vide является частью крупнейшей в Латвии группы Eco Baltia Group, которая обеспечивает полный цикл управления отходами от сбора до переработки, включая обслуживание экологически опасных отходов. Согласно информации, предоставленной Восточной исполнительной дирекцией, более 2200 шин или 24 тонны были собраны в районе аэродрома «Румбула» и в его ближайших окрестностях, и ООО Eco Baltia vide отправило их на переработку.

Шины – опасные для окружющей среды отходы, их необходимо должным образом утилизовать, поэтому LRAA напоминает о возможности сдать шины, не загрязняя окружающую среду. Например, покупать новые шины в торговых местах, имеющих опознавательный знак „Riepa ar rītdienu”. В таких местах использованные шины принимают для дальнейшей переработки 1:1 (одна старая шина в обмен на новую), без платы за обслуживание использованных шин.

Этот опознавательный знак также свидетельствует о том, что импортер или торговец заключили договор с обслуживающей компанией об ответственном и дружественном окружающей среде сборе шин и их переработке. Больше информации.