фото: LETA
Нил Ушаков официально заявил о том, что идет на выборы в Европарламент: в случае избрания в мае он покинет пост мэра Риги
Реально & Невероятно
26 февраля 2019 г., 19:51

Нил Ушаков официально заявил о том, что идет на выборы в Европарламент: в случае избрания в мае он покинет пост мэра Риги

LETA

Фракция "Согласия" в Рижской думе и правление партии "Честь служить Риге" (ЧСР) просят включить мэра Риги Нила Ушакова и бывшего вице-мэра Андриса Америкса в списки кандидатов в депутаты Европарламента.

Обыски в доме мэра Риги Нила Ушакова в Межапарке

gallery icon
23

Об этом заявил сегодня после партийных собраний Ушаков, который, по неофициальным данным, может быть первым номером списка.

Ранее правление "Согласия" выдвигало лидером списка депутата Сейма Вячеслава Домбровского.

Члены партии "Согласие" в ночь после выборов в 13-й Сейм

gallery icon
32

Ушаков сказал, что все вопросы о руководстве Рижской думой и далее будут рассматриваться внутри блока "Согласия" и ЧСР. Мэр проработает до выборов в Европарламент.

Нил Ушаков с женой и сыном голосует на выборах в 13-й Сейм

gallery icon
13

Ушаков добавил, что борьба против него для многих политических сил превратилась в самоцель, и решение баллотироваться в Европарламент и в случае избрания покинуть должность мэра Риги далось ему с большим трудом.

Митинг на Ратушной площади в поддержку Нила Ушакова

gallery icon
75

Вопрос о будущем "Согласия" планируется решить на съезде, который состоится 8 июня. Выборы в Европарламент состоятся 25 мая.

Мэр Риги Нил Ушаков и его семья

gallery icon
23

Все решения, связанные с дальнейшей организацией работы Рижской думы, будут приняты после 26 мая, заявил мэр Риги.

Ушаков добавил, что во второй половине мая отправится в отпуск, чтобы "обеспечить тем самым абсолютно прозрачный процесс".

Нил Ушаков открывает новые помещения Рижского роддома

gallery icon
39

Бывший вице-мэр Риги Андрис Америкс (ЧРС), который также намерен баллотироваться в Европарламент, сказал, что многие партии выдвигают министров, депутатов. "Чем мэр Риги отличается от любого другого должностного лица, если не нарушает ограничений в рекламе и агитации?" - заявил Америкс.