фото: LETA
Латвийских школьников научат строительству
Реально & Невероятно
10 января 2019 г., 11:54

Латвийских школьников научат строительству

Riga.lv

9 января в Рижской классической гимназии (ул. Пурвциема, 38) была запущена кампания государственного масштаба «Учись строительству» (“Mācies būvniecību”). Цель кампании – познакомить с примерами добросовестной практики в строительной отрасли, популяризировать обучение в профессиональных учебных учреждениях, возможности обучения в высших школах и колледжах, а также вдохновлять молодежь идти работать в строительную отрасль.

«Место проведения мероприятия, дающего старт кампании «Учись строительству», выбрано не только потому, что Рижская классическая гимназия является одной из лучших школ в Риге, но и потому, что в этой школе уже преподаются различные инженерные науки. И, в моем представлении, это прекрасная возможность для представителей этой школы и других школ и профессионалов строительной сферы узнать о карьерных и образовательных предложениях. В свою очередь у строителей есть возможность за пределами своих объектов встретиться с теми, кто в будущем будет их использовать, и выслушать их мнение», - сказал на мероприятии заместитель председателя Рижской думы.

В мероприятии, открывающем кампанию, приняли участие заместитель руководителя по вопросам образования для педагогов и взрослых департамента профессионального образования и образования для взрослых Министерства образования и науки Байба Башкере, начальник управления Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы Иварс Баламовскис, директор Рижской классической гимназии Роман Алиев, ассоциированный профессор факультета окружающей среды и строительных наук Латвийского сельскохозяйственного университета Сандра Густа, декан факультета строительных инженерных наук РТУ Юрис Смирнов, председатель правления строительной компании VELVE Айнарс Лейтенс и член правления компании Forma 2 Марис Тидрикис.

Кампания государственного масштаба для школьников «Учись строительству»

gallery icon
9

Организатором кампании вот уже четвертый год выступает общество Building Design and Construction Council (BDCC), его партнерами по сотрудничеству являются Министерство образования и науки, Рижский технический университет, Латвийский сельскохозяйственный университет, Департамент собственности Рижской думы, общество Zaļās mājas и Рижский строительный колледж.

Кампания ориентирована на то, чтобы школьники связывали свое будущее с одной из увлекательных профессий в сфере строительства. Участники кампании также посещают вузы, общаются со студентами строительных факультетов, чтобы у студентов была возможность наряду с теоретическими знаниями узнавать практические примеры. И у школьников, и у студентов во время кампании есть возможность посещать крупнейшие строительные объекты в Латвии.

Во время мероприятия состоялась презентация нового информационного буклета «Увлекательная профессия – строитель» („Aizraujoša profesija – būvnieks”).

Более подробная информация о кампании опубликована на сайте
www.buvniekupadome.lv.