фото: LETA
Где в Латвии бесплатно принимают старые шины?
2 ноября 2018 г., 17:18

Где в Латвии бесплатно принимают старые шины?

Riga.lv

Продолжается акция "Дай шинам вторую жизнь", в рамках которой в отдельные автосервисы и места торговли шинами в Риге можно привезти и бесплатно сдать использованные шины. Акцию поддерживает Латвийский Зеленый фонд.

Отметим, что с 13 по 21 октября прошел первый этап дружественной среде акции "Дай шинам вторую жизнь". Отработанные шины собирали на десяти площадках. За девять дней на переработку было передано 1000 тонн шин, и места для более 1 500 тонн зарезервированы на ближайшие месяцы. Второй этап акции продолжается в ноябре.

Обычно за сдачу шин автосервисы взимают плату – от двух до восьми евро за одну шину. В результате люди часто хранят «лысую резину» дома. И это в лучшем случае. А в худшем – выбрасывают в канавы или леса. Не лучшим образом ведут себя и некоторые автосервисы, которые, получив с частных лиц шины за деньги, не расстаются с ними, чтобы не платить деньги за сдачу шин на переработку.

"По этой причине мы начали сотрудничество со многими автосервисами, дружественными среде, которые, при замене шин на новые, старые принимают бесплатно. В ближайшее время планируем, что к нашей акции присоединится еще большее число ответственных автосервисов и мест торговли шинами," - подчеркнула исполнительный директор Латвийского Зеленого фонда Солвейга Грисле.

Она добавила, что цель фонда – создать долгосрочную систему, благодаря которой шины будут не выбрасываться в окружающую среду, а «ответственно собираться и отправляться на переработку».

Адреса мест, где принимают комплект из четырех шин бесплатно:

  • "Auto motīvs" ул. Саласпилс, 2;
  • "Auto pluss" Бривибас гатве, 390a;
  • Ул. Гунара Астрас, 5b;
  • "Juva" ул. Лубанас, 78c;
  • "Odler" ул. Маскавас, 460a;
  • "RVT" ул. Зиепниеккална, 23a;
  • "T-System Tyres" Карля Улманя гатве, 205.

Также использованные шины можно сдать бесплатно в автосервис "Marathon Ltd", который находится в Яунмарупе, автосервисы "Imakās" "Baltyre" на ул. Авиацияс, 8, в Елгаве.

Латвийский Зеленый фонд призывает жителей искать в сервисах наклейки "Dod riepām otru dzīvi!". На этих наклейках указаны адреса сервисов, в которых, при приобретении нового комплекта шин, старый можно сдать бесплатно.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные