фото: LETA
Латвийцы готовы инвестировать в покупку машины до 7 тысяч евро, эстонцы - до 20 тысяч
Реально & Невероятно
22 октября 2018 г., 17:48

Латвийцы готовы инвестировать в покупку машины до 7 тысяч евро, эстонцы - до 20 тысяч

Otkrito.lv

Планируя покупку авто, 23% жителей Эстонии готовы направить на эти цели от 10 до 20 тысяч евро. В Латвии такую сумму согласились бы вложить 14% жителей, а в Литве — всего 11%. При этом и в Латвии, и в Литве большая часть жителей — 46% и 54% соответственно — были бы готовы инвестировать в приобретение машины до 7000 евро. Таковы данные опроса SEB līzings.

Если в Латвии и Литве до 7000 евро на покупку автомобиля готовы потратить примерно половина тех, кто в течение ближайших лет планирует подобную сделку, то в Эстонии таких только 26%. В свою очередь от 7 до 10 тысяч евро в приобретение авто готовы вложить 19% жителей в Эстонии и в Литве и 23% — в Латвии.

Кроме того, в Эстонии выше доля тех, кто планирует потратить на покупку машины от 20 до 30 тысяч евро — 12%; в Латвии и Литве таких по 4%.

«Как показывает наша статистика, суммы лизинговых договоров в Эстонии также выше, чем в Латвии или Литве. Однако несмотря на различия в цене приобретаемых авто, результаты опросов показывают, что, выбирая машину, жители всех трех стран Балтии самое большое внимание уделяют безопасности, комфорту и вместительности авто, расходу топлива и типу двигателя, а также расходам на эксплуатацию.

В свою очередь меньшее значение имеют цвет, марка и дизайн машины, а также факт, является ли автомобиль дружественным к окружающей среде — с пониженным выбросом CO2», —указывает руководитель SEB līzings Елена Гаврилова.

За первые девять месяцев 2018 года SEB līzings предоставил на покупку авто 52 миллиона евро, что на 4% больше, чем год назад. 37 миллионов евро были выделены предприятиям, а 15 миллионов – частным лицам. Средняя сумма покупки авто — 22 тысячи евро.  

«С каждым годом мы наблюдаем растущий спрос на новые автомобили. Сейчас, конечно, новые автомобили активнее покупают предприятия, однако и в сегменте частных лиц клиенты все чаще предпочитают приобретать транспортные средства из салона.

Например, из общего числа автомобилей, оформленных в этом году в лизинг, 82% — это машины 2018 года. Еще 15% сделок текущего года приходится на авто, выпущенные в период с 2013 по 2017 год. Если сравнить клиентов в сегментах новых и подержанных авто, можно сделать вывод, что 90% машин, которые покупают компании, и 65% транспортных средств, которые приобретают частные лица, — новые», — продолжает Елена Гаврилова.

В портфеле SEB līzings в Латвии в категории новых авто самые популярные марки — Volkswagen, Toyota, Škoda, KIA и Opel, в свою очередь в категории подержанных авто — Volkswagen, Toyota, BMW, Audi и Nissan.

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.