Латвию накрыла снежная буря: затруднено движение, проблемы с электричеством, на дорогах аварии
Сегодня водители могут использовать общественный транспорт бесплатно
Реально & Невероятно
4 января 2017 г., 8:49

Латвию накрыла снежная буря: затруднено движение, проблемы с электричеством, на дорогах аварии

Otkrito.lv

В среду утром наиболее интенсивный снегопад и метель наблюдаются в центральной части Латвии и во многих регионах Курземе, кроме того, на севере Курземе метель превратилась в снежный шторм - на Колке скорость восточного ветра порывами достигает 23 метров в секунду, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В центральных регионах страны идет интенсивный снегопад, на севере Курземе - снежная буря

Крупнейшие повреждения линий электропередачи зарегистрированы в Баускском районе, где скорость ветра в порывах достигает 16 метров в секунду.

Видимость из-за снегопада в центральных регионах сократилась до 500 метров, на севере Курземе - до 300 метров.

Прошедшей ночью больше всего осадков выпало в Курземе. На южном побережье Курземе снег сменился небольшим дождем, температура воздуха там поднялась до +2 градусов, на остальной территории страны она составляет -1,-4 градуса, на северо-востоке - до -6 градусов.

В Риге сегодня утром также идет сильный снегопад, дует восточный ветер порывами 14 метров в секунду, а температура воздуха составляет -3 градуса.

Несколько тысяч домашних хозяйств остались без электричества

В среду утром в электросетях зарегистрировано 309 аварийных отключений, без электричества осталось несколько тысяч домохозяйств, свидетельствует карта отключений электроснабжения предприятия Sadales tīkls.

Больше всего повреждений линий электропередачи зарегистрировано в Баускском и Рундальском краях, к западу от Сигулды - в Кримулдском и Инчукалнском краях, а также в Латгале, в основном в Резекненском крае.

В районе от Риги до Сигулды ночью шел сильный снегопад, поэтому с увеличением скорости ветра могут усиленно ломаться и падать на электролинии деревья.

По прогнозам синоптиков, в течение дня ветер усилится до 14-19 метров в секунду, в Курземе - до 19-24 метров в секунду, поэтому самая сильная метель ожидается во второй половине дня.

Из-за метели и многочисленных ДТП затруднено движение по улицам Риги

Сегодня утром из-за снегопада и многочисленных ДТП затруднено движение по улицам Риги, сообщает предприятие Latvijas Valsts ceļi в сотрудничестве с Waze.com.

Значительно осложнено передвижение на ул. Виенибас гатве до ул. Улманя гатве, на улицах Лубанас и Даугавгривас. Также медленно транспорт передвигается по Вантовому и Каменному мостам, ул. Валдемара, Юглас и др.

По данным Waze.com, заторам способствуют многочисленные ДТП на столичных улицах. Автоаварии сегодня утром произошли на улицах Даугавгривас, Калнциема, Елгавас, Виенибас гатве, Лиелвардес и др.

Как сообщалось, в связи с прогнозами о предстоящем снегопаде автоводители сегодня в столице могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Из-за снегопада в Рижском аэропорту не смогли приземлиться три самолета; задерживаются рейсы

В среду утром из-за снегопада Рижский аэропорт не смог принять самолеты из Хельсинки, Вильнюса и Паланги - они направлены в другие аэропорты.

Как сообщается на сайте аэропорта, с небольшой задержкой утром вылетел самолет в Лондон, с часовым опозданием - самолеты в Дортмунд и Франкфурт, а остальные рейсы сильно запаздывают.

LETA / Фото: Иева Лука / LETA