Реально & Невероятно
9 июля 2010 г., 14:42

Валдиса Затлерса официально пригласили в Россию

Otkrito.lv

Руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, находящийся сегодня с кратким визитом в Латвии, передал президенту Валдису Затлерсу приглашение посетить Москву от российского лидера Дмитрия Медведева.

Затлерс получил приглашение побывать в Москве еще в 2007 году. Сегодняшнее подтверждение визита нужно расценивать как важный шаг на пути к его подготовке.

Дата и повестка дня визита Затлерса в РФ еще не известны, процесс согласования продолжается.

Нарышкин в беседе с журналистами в посольстве Латвии в России отметил, что между сторонами есть "деликатные вопросы", которые не будут исключены из переговоров на высшем уровне.

По его словам, во время встречи с Затлерсом обсуждался весь комплекс отношений. В повестку дня визита президента Латвии в Москву входит целый ряд проектов договоров, в том числе об избежании двойного налогообложения, защите инвестиций, сотрудничестве в образовании и культуре и др.

В распространенном сообщении пресс-службы президента для СМИ говорится, что во время встречи стороны подтвердили значимость подписания во время визита ряда соглашений.

Встреча прошла в "позитивной и конструктивной обстановке". Обсуждались двусторонние отношения Латвии и России, особенно экономические и культурные. Стороны высоко оценили результаты работы межправительственной комиссии и активизацию отношений между Латвией и Россией.


ЛЕТА