"Baltcom" и "Izzi" собираются объединиться
Реально & Невероятно
27 июля 2010 г., 17:15

"Baltcom" и "Izzi" собираются объединиться

Otkrito.lv

Операторы электронных средств связи "Baltcom" и "Izzi" подали в Совет по конкуренции (СК) заявку об объединении. Об этом порталу "Nozare.lv" сообщил пресс-секретарь "Baltkom" Лаурис Клявиньш.

­

"Цель объединения - усовершенствовать услуги обеих компаний на территории объединенной сети и концентрировать ресурсы предприятий по развитию и внедрению современных технологий и созданию реальной конкуренции на рынке телекоммуникаций, где сегодня доминирует "Lattelecom"", - сказал Клявиньш.

В результате слияния появится крупнейшее в Балтии телекоммуникационное предприятие, поэтому для объединения необходимо получить разрешение СК. Детали сделки пока не разглашаются.

Известно, что после объединения компаний запланирована смена технологий - скоростной кабельный интернет "Izzi" до 100 Мб/с будет заменен оптическими сетями "Next Generation Network", которые развивает "Baltkom".

По данным портала "Nozare.lv", переговоры между "Baltkom" и "Izzi" велись уже длительное время, но только недавно увенчались соглашением об объединении.

По данным Латвийской телекоммуникационной ассоциации, в Риге доля "Baltkom" на рынке кабельного телевидения составляет 39%, интернета - 25%, а у "Izzi" эти показатели составляют соответственно 25,5% и 9%.

"Baltkom" был учрежден в 1991 году как оператор кабельного телевидения. Позже компания приобрела лицензию на мобильную связь, но в 2001 году продала этот бизнес шведскому концерну "Tele2".

"Izzi" была учреждена в 1994 году, а в 1997 года перешла в собственность шведской "Telia AB" (ныне "TeliaSonera"). В 2004 году компания была продана латвийским инвесторам и сменила название с "Telia Multicom" на "Izzi". В 2008 году владельцами компании вновь стали европейские инвесторы.

LETA

­