Цены на продукты питания могут достичь рекордного уровня 2008 года
Реально & Невероятно
17 сентября 2010 г., 10:34

Цены на продукты питания могут достичь рекордного уровня 2008 года

Otkrito.lv

В ближайшие месяцы цены на продукты питания в Латвии могут достичь рекордного уровня 2008 года, хотя зарплаты сейчас намного ниже.

­

Так прогнозирует руководитель отдела анализа рынка “Citadele Asset Management” Зигурд Вайкулис. По его словам, биржевые сельскохозяйственные индексы, в которые включены все крупнейшие группы продуктов, за последние два месяца выросли на 30%. В настоящий момент они находятся на рекордно высоком уровне 2008 года, и их рост продолжается.

"К сожалению, приходится прийти к выводу, что в ближайшие месяцы эти процессы только начнут отражаться в ценах на полках магазинов. Конечно, можно играть с различной информацией, но целью предприятий всегда будет получение прибыли. Предприниматели попытаются увеличить размер прибыли на 1 лат, поэтому, возможно, платить придется еще больше, чем в 2008 году",  сказал Вайкулис.

Он также напомнил, что с началом отопительного сезона в ценах отразится рост издержек на энергоресурсы. По расчетам «Citadele Asset Management», это может привести к росту себестоимости продуктов питания на 5-10%.

По мнению руководителя предприятия по производству нижнего белья "New Rosme" Эдгара Штелмахерса, цены вырастут, но среднеевропейский уровень не превысят, так как этого не допустят “достаточно монополизированные розничные торговцы”.

Как свидетельствует информация Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку, в августе 2008 года в рижских магазинах литр молока (2%) в среднем стоил 62 сантима, в настоящее время - от 36 до 66 сантимов, килограмм ржаного хлеба в — 96 сантимов (от 45 сантимов до 1,3 лата), килограмм свинины — 3,24 лата (2,39- 3,8 лата), свидетельствует информация Латвийского центра содействия сельскохозяйственному рынку.

Цены на молоко в Латвии и Балтии достигли европейского уровня

Цены на молоко в Латвии и Балтии уже достигли европейского уровня. Нынешняя себестоимость литра молока составляет 10--14 сантимов, рассказал в телепередаче “Доброе утро, Латвия” председатель Латвийского центрального союза переработчиков молока Янис Шолкс.

Остальная сумма – это прибыль крестьянина. Ежедневно в Латвии перерабатывается 1700 тонн молока, еще 550 тонн отправляются на переработку в Литву.

Развитию молочного хозяйства в стране препятствует раздробленность переработчиков. 38 предприятий по переработке молока в стране – это очень много, считает Шолкс.

Реально работают 19 предприятий, в том числе 16 входят в союз.

По мнению Шолкса, у Латвии есть возможности развивать экспорт молочных продуктов, а экспортная способность предприятий является одним из факторов получения средств ЕС на развитие.

LETA Фото: LETA

­