Русско-японский скандал: Япония отзывает посла из России
2 ноября 2010 г., 11:01

Русско-японский скандал: Япония отзывает посла из России

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что на время отзывает посла в России в связи с визитом Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды.

Спор об островах Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи, которые каждая из сторон считает своей территорией, разгорелся с новой силой после того, как Медведев в понедельник посетил Кунашир, расположенный неподалеку от японского острова Хоккайдо.

Этот визит премьер-министр Японии Наото Кан охарактеризовал как "достойный сожаления".

Резкую реакцию Токио на поездку российского лидера Москва назвала неприемлемой. "Это - наша земля, российский президент посещал российские земли", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Вскоре после этих заявлений Япония объявила, что готова обсудить с Дмитрием Медведевым проблему Курил.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосито Сенгоку выразил уверенность в том, что это может произойти на саммите Организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который намечен на 13-14 ноября. "Я уверен, что двусторонняя встреча [глав государств Японии и России] состоится", - заявил Сенгоку.

Медведев стал первым президентом, посетившим Южные Курилы – так их называет Россия. Япония, в свою очередь, называет острова своими Северными территориями.

Визит президента России Дмитрия Медведева на один из островов Курильской гряды – остров Кунашир

В 2005 году Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Курилы "оккупированной территорией" и призвал Россию вернуть их Японии. После визита Медведева с открытой поддержкой Токио выступили США. "Мы полностью осведомлены об этом споре. Мы поддерживаем Японию в отношении ее Северных территорий", - заявил представитель Госдепа США Филипп Кроули.

Борьба за Курилы

Острова в Тихом океане являются предметом территориального спора между Японией и Россией с момента окончания Второй мировой войны, когда они перешли под контроль СССР. Именно это мешает подписанию мирного договора между Россией и Японией.

По официальным данным, за последние три года на развитие Курил российское правительство выделило 8 млрд рублей (около 260 млн долларов). Среди крупных проектов - строительство аэропортов на Кунашире и Итурупе.

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сопровождавший Дмитрия Медведева в поездке на Кунашир, не исключил, что подобные визиты продолжатся. Острова требуют постоянного президентского внимания, заявил он РИА Новости.

"Советский союз в свое время вообще не признавал никаких территориальных претензий японской стороны. Была Вторая мировая война, была безоговорочная капитуляция Японии, и здесь поставлены все точки. Затем Борис Ельцин признал наличие территориального вопроса, и началось его обсуждение. Владимир Путин разрешил безвизовый въезд для японских граждан на острова, разрешил вести определенную хозяйственную деятельность. То есть можно сказать, что целый ряд серьезных шагов был сделан на встречу. Со стороны Японии ничего подобного мы так и не увидели", - высказал позицию России полпред президента.

BBC.co.uk, фото: AFP/LETA, Google Maps