Портреты и жизненные истории рижских проституток
Реально & Невероятно
4 ноября 2010 г., 13:03

Портреты и жизненные истории рижских проституток

Otkrito.lv

На персональной выставке Кристиана Бректе «Рижские Мадонны», которая недавно открылась в рижской художественной галерее Alma, можно увидеть портреты семи проституток, промышляющих в Риге и ее окрестностях, а также познакомиться с их историей жизни.

­­

В основе деятельности Кристиана Бректе — неординарное восприятие мира и его смелое отображение, которое не может не трогать. Он вызывающе стирает границы между святыми и запрещенными темами, которые частично вытекают из его прошлого художника графити; среди этих сюжетов — смерть, секс, жизнь, политика.

­

Достойный детектива процесс

На новой выставке Кристиан Бректе и куратор Иева Кулакова представили не просто портреты, а подлинные истории жизни семи рижских проституток. Они больше чем на полгода втянулись в детективный процесс, знакомясь с буднями этих женщин. Выставка в какой-то мере стала не просто иллюстрацией, а документальным исследованием судеб проституток и нашего представления о них.

Вдохновением для автора стал, во-первых, рассказ о Марии Магдалене, повествующий о возможности изменить свою жизнь, столкнувшись с истинной любовью Бога, а во-вторых, тот факт, что моделями для изображения святых образов становились реальные люди с самым разным видом деятельности.

Модели выставки, Рижские Мадонны, — женщины, которые занимаются предоставлением интимных услуг в Риге и Рижском районе.

Отображение семи проституток реализовано на трех уровнях. Первый уровень — интерпретация художника каждой героини с помощью акварели. Второй — рассказ о жизни каждой героини, в конце каждой истории — ответы модели на самые простые вопросы. И, наконец, на последнем уровне каждая Рижская Мадонна стала соавтором экспозиции, сделав снимки одноразовой фотокамерой.

Откровения ночных бабочек

Вот что соавтор выставки Иева Кулакова рассказала о художественных объектах — Рижских Мадоннах:

* О Саманте: «Мы встретили Саманту на улице Лиенес. Она лениво лизала мороженое. Она была одета в розовую майку и очень короткую юбку. Ее светлые волосы развивались на ветру. На ее руках и ногах были видны жилы. Она была стройная, как модель, однако место и мороженое, которое она лизала, выдавали род ее деятельности».

* О Виктории: «Когда мы закончили разговор с Викторией, она спросила, не хотим ли мы съездить к ней в Кенгарагс и познакомиться с еще одной «мадонной» — подругой, с которой они вместе снимают квартиру. Мы с радостью согласились и отправились в путь. У нее была одна просьба — чтобы мы с ней прошлись до окраины леса, где за трансформаторной будкой она хранила нормальную обувь, так как на этих туфлях на высоких каблуках невозможно ходить. Виктория сменила обувку и в тот же момент превратилась в другую женщину — в джинсах и легкой ветровке».

* О Кристине: «Кристина предстала перед нами в красной кофте и с ярко-красными волосами. Ей почти двадцать один год, у нее два ребенка — дочка и сын».

* О Китии: «Находимся на улице Плявас. На сей раз мы даже не выбирали девушку. Они выбрала нас сама. Просто подошла к машине и начала разговор. Вначале мы думали его прервать, однако она сказала Кристиану, что знает его и в курсе, что он художник. Она видела его по телевизору и ей нравится то, что он делает, хоть это и хулиганство».

* О Вике: «Вику мы нашли на улице Яня Асара, несколько раз проехали мимо и только потом решились с ней поговорить. Она согласилась. Вика выглядела колоритно. Она была в джинсовой юбке, черном жакете и черных ботфортах на высоких каблуках. Ее рыжие крашеные волосы до плеч были заколоты серебряной заколкой».

­

*

Об Александре (I):

«Мы встретили Александру на углу улиц Лиенес и Мурниеку. Она не была одета вызывающе — светлые джинсовые шорты и черная кофта. Однако в образе доминировала обувь — белые туфли на высоком каблуке, со шнуровкой почти до самых колен ее стройных ног».

* Об Александре (II): «Мы встретили Александру на дороге в сторону Румбулы. Разговор начали с риторического вопроса: является ли ее работа святой? Она ответила, что да, конечно, ведь мужчина в итоге снимает стресс!».

Это не сказки со счастливым концом

Авторы выставки признают, что эмоционально это была самая сложная выставка, которую приходилось организовывать. Не все рассказы имеют счастливый конец. Ни один из них не приближается к сказке, где в конце можно сказать: «И я там был, мед пиво пил...».

Самой молодой из представленных на галерее «мадонн» — 21 год, самой взрослой — 52 года. Каждой из женщин были заданы вопросы о любимых фильмах, книгах. Предоставленные ими ответы производят неизгладимое впечатление интеллигентности, а жизненный рассказ заставляет задуматься, почему судьба завела их туда, где они находятся сейчас.

Поиск потенциальных «моделей» выставки был долгим и сложным процессом — соответствующие улицы, где их можно найти, часто приходилось проезжать много раз, прежде чем «мадонн» удавалось обнаружить.

Выставка продлится по 17 декабря и открыта с понедельника по пятницу с 12:00 до 18:00.

Otkrito.lv, фото: LETA, пресс-фото

­­­­