Лиепайским предпринимателем, "отмывшим" 140 млн. латов, может быть Артис Хартманис
Реально & Невероятно
10 ноября 2010 г., 13:05

Лиепайским предпринимателем, "отмывшим" 140 млн. латов, может быть Артис Хартманис

Otkrito.lv

Служба государственных доходов начала уголовный процесс о незаконной деятельности в нефтебизнесе и уклонении от налогов против лиепайского предпринимателя, который за четыре года "отмыл" около 140 млн. латов.

­

Как сообщили агентству ЛЕТА в отделе СГД по связям, на незаконно заработанные деньги предприниматель приобрел частный самолет, катер и эксклюзивный автомобиль "Aston Martin".

Сотрудники управления финансовой полиции провели в рамках дела ряд обысков по местам жительства и работы организаторов "отмыва" и причастных к нему предпринимателей и бухгалтеров. Изъяты документы, печати, калькуляторы кодов, электронные носители информации и другие вещественные доказательства.

Организатор создал схему хозяйственной деятельности с целью отмывания денег, которая работала четыре года. Ему принадлежали предприятия, которые обладали собственными ресурсами для нефтебизнеса, и эти ресурсы за себестоимость арендовались оффшорным предприятиям, деятельность которых прямо или опосредованно контролировал организатор.

Эти предприятия предлагали взятые в аренду ресурсы уже по рыночным ценам. Таким образом ежегодно оборачивались средства в размере около 35 млн. латов.

Этим предпринимателем может быть Артис Хартманис

По имеющейся у портала "Nozare.lv" неофициальной информации, недавно Служба государственных доходов (СГД) проводила проверку в отношении Хартманиса, которому принадлежит несколько зарегистрированных в Лиепае и связанных с нефтебизнесом предприятий.

Руководитель отдела по связям СГД Агнесе Гринберга заявила, что никакой информации о конкретных лицах по этом делу пока предоставлено не будет.

По данным обслуживающей Регистр предприятий фирмы "Lursoft", в период с 26 января 2006 года по 21 апреля текущего года Хартманису принадлежало 42,5% капитала предприятия "Baltic Bunkering Company", на имя которого в 2006 году был приобретен автомобиль "Aston Martin DB9".

В "Baltic Bunkering Company" заявили, что ни Хартманис, ни другие работники предприятия никаких комментариев по этому поводу предоставлять не будут.

В 2002 году Хартманис пожертвовал 20 тыс. латов Латвийской социал-демократической рабочей партии. В исследовании общества "Delna" о расходах партий перед выборами в 8-й Сейм указывалось, что принадлежащие предпринимателю фирмы не подали ни одного отчета в Регистр предприятий и в Лиепае такого предпринимателя никто не знает.

По данным "Lursoft", в прошлом году оборот "Baltic Bunkering Company" составлял 579 тыс. латов, прибыль - 43,3 тыс. латов. Основной капитал предприятия составляет 200 тыс. латов. 80% предприятия принадлежат зарегистрированной в Панаме компании "Shipeco INC.", 20% - Ивете Боре.

LETA, фото: LETA

­