Какие подарки выбирают латвийцы?
Реально & Невероятно
25 ноября 2010 г., 14:46

Какие подарки выбирают латвийцы?

Otkrito.lv

Опрос, проведенный торговым центром Spice среди 1000 респонденов в возрасте от 20 до 74 лет, показал, что 40% опрошенных предусматривают потратить на подарки к предстоящему Рождеству около 50 латов и хотели бы в качестве подарка получить с семьей в путешествие.

В ходе опроса, проведенного в ноябре этого года на портале draugiem.lv, были заданы вопросы о том, что респондент хотел бы и чего не хотел бы получить в подарок, о традициях, связанных с празднованием различных событий и вручением подарков. Согласно результатам опроса, для многих в Рождество важнее всего быть с семьей и чувствовать любовь близких. Многие респонденты заявили, что хотели бы получить в подарок, а также преподнести своим близким какую-нибудь полезную вещь.

«Люди не только отвечали на деловые вопросы, но и делились своими мечтами и воспоминаниями детства, связанными с обычаями празднования Рождества, с ароматом бабушкиных пирожков, с маленькой сестренкой, нарядившейся гномиком, с отцом – самым лучшим Дедом Морозом на свете. Участники опроса рассказали нам не только о том, что им хотелось бы получить в подарок, но и о том, что они сами хотели бы подарить другим. Нам стало понятно, что для людей сейчас важны не столько подарки, сколько доброта, участие, отзывчивость и ощущение праздника в душе. И многие больше всего хотят не получать, а дарить подарки», – поделилась своими впечатлениями директор ТЦ Spice Ивета Лаце.

Рейтинг самых желанных подарков

Респондентам был предложен список подарков, из которого их попросили выбрать самые привлекательные. 40 % опрошенных отдали предпочтение семейной поездке на пароме в Стокгольм, 35% – ужину при свечах. Получить на Рождество поцелуй пожелали 30% опрошенных, подарочную карту Spice выбрали 27%, мобильный телефон и автомобиль предпочли соответственно 21% и 20% респондентов.

Опрос также показал, что 18% участников с удовольствием приняли бы в подарок вещь, которую подаривший изготовил своими руками, но всего неполных 4% опрошенных дарит своим близким и друзьям подарки собственного изготовления. Может быть, следует иной раз не полениться и самому смастерить что-нибудь в подарок близкому человеку.

40 % готовы потратить на подарок около 50 Ls

Потратить на рождественские подарки от 20 до 50 Ls собираются 40% опрошенных, менее 20 Ls –  32%,  а  приподнести своим близким подарки стоимостью от 50 до 100 латов готовы 18%. И всего 5% участников опроса хотят в этом году купить к Рождеству  подарки на сумму  свыше 200 Ls.

Выяснилось также, что почти половина респондентов присматривают подарок своим близким заранее, 30% делают выбор в магазине, а 18% подходят к покупке спонтанно. Примерно пятая часть опрошенных покупает подарки за месяц до праздника, 40% – за неделю, а 16% покупают подарки в последний момент.

45 % опрошенных купят для близких подарочные карты

Около 45 % опрошенных считают лучшим из 15 содержавшихся в списке подарков подарочную карту магазина, 30% подарили бы билеты в театр, 20% – перчатки и носки, 18 % отдали предпочтение духам, 16% – украшениям работы латвийских мастеров. Среди предпочтительных вариантов подарка и юбилейная монета с изображением кролика ¬– символа будущего года;  ее подарили бы 15 % респондентов.

Что дарить не стоит

В списке нежелательных подарков первое место занимают ложки и вилки (55 % опрошенных). Не хотели бы получить в подарок сковороду 40% респондентов, носки – 30 %, тапки – 25 %, халат или пижаму –  20% участников опроса. Оказалось, что свечи и сладости тоже  попали в перечень нежелетельных подарков (соответственно 17% и 14 % опрошенных).

Большинство опрошенных (почти 60%) признались, что совсем как в детстве ждут Деда Мороза с подарками, 15% – что сами будут изображать Деда Мороза. Это означает, что большинство людей следуют традициям и верят в чудо Рождества.

Знаменитости – о подарках

Актер Андрис Булис: «Важнее всего любовь и семья»

«На рождественские покупки трачу около 100 латов. Всегда хочется сделать близкому человеку приятный сюрприз. Часто покупаю подарочную карту – это идеальный вариант, когда не можешь найти ничего подходящего. В праздник хочу ощутить уютную атмосферу, которую могут создать родные и близкие. Подарки не имеют большого значение, главное – любовь. Чего не хочу получить в праздник, так это плохих новостей!».

Александр Самойлов, бич-волейболист: «Люблю дарить и получать в подарок практичные вещи»

 «Подарки выбираю заранее, примерно за неделю до праздника, или если вижу что-нибудь подходящее, когда бываю за рубежом. Что дарить родственникам и друзьям, хорошо знаю. А когда хочу сделать подарок другому, стараюсь сначала расспросить его знакомых и узнать, что этого человека интересует. В этом году проведу праздники в Египте, на подарки потрачу примерно 50 латов, так как рядом не будет близких и друзей, которых хотелось бы одарить. Самому хотелось бы получить в подарок что-нибудь полезное, пусть даже крем против загара. Плохие подарки – это те, что пылятся годами на полках. Не люблю сувениры и нетрадиционные вещи, –  если, конечно, они не изготовлены ребенком или любимой женщиной».

Певица Элина Фурмане: «В подарке важны эмоции!»

«Хочу получить в подарок здоровье, любовь и счастье! Другим стараюсь дарить то, что им необходимо, или что-нибудь изготовленное собственными руками. Самое главное – это эмоции! Плохой подарок – это тот, что подарен с плохими мыслями. Время от времени выбираю для подарка подарочную карту. Это очень практично – ведь в настоящее время подарки должны быть полезными. Надеюсь уложиться в 200 латов  – у меня большая семья и много друзей».

Otkrito.lv, фото: из архива издательства, пресс-фото, Bulls Press, LETA