Чемпионат мира обойдется России в астрономическую сумму
Реально & Невероятно
3 декабря 2010 г., 11:56

Чемпионат мира обойдется России в астрономическую сумму

Otkrito.lv

Проведение чемпионата мира по футболу будет стоить России 50 миллиардов долларов. Премьер-министр России Владимир Путин уже предупредил Романа Абрамовича, чтобы тот готовился раскошелиться. Между тем англичане называют решение ФИФА позором и говорят о заговоре.

­

Как известно, право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года досталось России. Считающаяся до голосования исполкома ФИФА фаворитом Англия откровенно провалилась, выбыв всего с двумя голосами еще в первом туре. Ей не помогли активная пиар-поддержка со стороны принца Уильяма, Дэвида Бэкхема и премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

После победы на выборах перед Россией встала новая проблема — как провести чемпионат мира. По подсчетам газеты «Коммерсант», проведение мундиаля будет стоить России безумных денег — 50 миллиардов долларов. Для сравнения — Олимпиада в Сочи обойдется России «всего» в 30 миллиардов долларов. Россия собирается проводить чемпионат в 13-и городах и на 16-и стадионах, из которых на данный момент готов только один — московские «Лужники». Остальные арены придется построить с нуля или капитально реконструировать. Это может обойтись примерно в 3,8 миллиарда долларов. Также в огромные сумму обойдется «возведение» нормальной туристической инфраструктуры — 11 миллиардов долларов. Больше всего уйдет на строительство нормальных дорог между городами — 35 миллиардов долларов. Полтора миллиарда понадобиться для улучшения аэропортов.

Чемпионат мира обойдется России в астрономическую сумму

­Премьер-министр России Владимир Путин оценивает затраты на порядок меньше — «всего» в 10 миллиардов. Чиновник весьма непрозрачно намекнул, что дать денег на проведение мундиаля придется и многочисленным российским олигархам. В частности Роману Абрамовичу. «Пусть раскошелится немножко, — сказал Путин, — у него много денег». Также строить стадионы за свои деньги, по-видимому, будут такие компании, как «Лукойл» и банк ВТБ.

Естественно, выбор ФИФА вызвал шквал неудовольствия в Англии. Премьер-министр Великобритании заявил, что «глубоко разочарован» провалом английской заявки, и не стал поздравлять Россию с победой перед телекамерами. А ведущий в газете The Sun собственную колонку бывший тренер сборной Англии по футболу Терри Венейблс написал, что, по его мнению, российские секретные службы использовали свои финансовые возможности и добились победы России на голосовании в исполкоме ФИФА благодаря политическим интригам. По словам Венейблса, на планете остались две секретные организации — ФИФА и КГБ (к слову — последняя была упразднена в 1991 году). Также английские журналисты пишут, что россиянам были известны итоги голосования еще за сутки до него.

Легенда английского футбола Алан Ширер так прокомментировал итоги голосования: «Я потрясен, удивлен и разочарован».

Видео российской презентации:

­

Сергей Андреев, фото: AFP/LETA

­­