Снегопад продолжится до пятницы
Реально & Невероятно
9 декабря 2010 г., 11:18

Снегопад продолжится до пятницы

Otkrito.lv

Сегодня утром на всей территории Латвии идет снег, во многих районах страны довольно сильно, а в юго-восточной части — очень обильно, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

 Небо покрывает толстый слой облаков, видимость во многих местах составляет менее километра, в Латгалии и Даугавпилсе — всего 500 метров. Местами наблюдается метель, поскольку дует умеренный восточный, северо-восточный ветер (скорость от 7 до 10 метров в секунду). Температура воздуха составляет -4…-7 градусов.В Риге толщина снежного покрова составляет в настоящее время около 19 см, в 8 часов утра толщина снежного покрова в столице составляла 13 см.

Междугородние автобусы опаздывают по всей Латвии примерно на полчаса, в свою очередь поезда прибывают по расписанию.

В Риге из-за снегопада движение осложнено в основном на мостах и на съездах с них, сообщила агентству ЛЕТА специалист по общественным отношениям департамента сообщения Рижской думы Иева Праулиня. Муниципальное предприятие "Ригас тилти" уже с 4.30 утра производи обработку улиц и дорог, а с 10 часов чистит моста от снега.

В Риге опаздывает общественный транспорт. Наиболее отстают от графика автобусы — примерно на 30 минут, а троллейбусы — на 20 минут. Движению трамваев, которые опаздывают примерно на 10 минут, мешают автоводители, которые объезжают пробки по рельсам.

Полиция призывает автолюбителей снизить скорость передвижения, в городе — до 30-40 километров в час, т.к. тормозной путь на неубранной от снега дороге значительно длиннее.

­Снегопад будет продолжаться весь день, а в ночь на пятницу в центральных и приб­режных районах Латвии продолжится интенсивный снегопад с метелью.

Скорость ветра на большей части территории страны составит 15-19 м/с, а на побережье - до 27 м/с. В Риге к вечеру также усилится ветер - ночью его порывы составят 20-24 м/с, а к утру достигнут скорости 25-27 м/с.

Снежный покров увеличится на 6-17 см. На дорогах ожидается ухудшение видимости.

LETA, Otkrito.lv, фото: LETA