Немцы хотят видеть балтийцев вместо турок
17 декабря 2010 г., 7:06

Немцы хотят видеть балтийцев вместо турок

Otkrito.lv

В мае следующего года свой рынок труда для граждан новых членов ЕС полностью откроет и Германия. Это может вызвать новый поток иммиграции латвийцев в Германию.

Немецкие работодатели в качестве своих работников хотели бы видеть не турок, а балтийцев, для которых культура и язык Германии не чужды, и чья интеграция не требует специальных программ.

Немцы в Прибалтике уже начали вербовать себе работников. Вильнюсская газета Verslo žinios сообщает, что немецкие предприниматели уже начинают искать работников, которые в середине следующего года могут переселиться в Германию.

Руководитель недавно открытой в Литве дочерней фирмы по трудоустройству Glantz Гордон Клейнау в интервью изданию рассказал, что вначале будут искать строителей, а позже — врачей и медсестер, работников производственного сектора.

В Латвии также уже опубликованы десятки объявлений о работе, требующих работников разных специальностей — автоводителей, медсестер и многих других.

То, что латышей в Германии будут ждать, подтверждают и проходящие там политические процессы. Все чаще как официальные персоны Германии, так и обычные граждане выражают недовольство огромным числом турок. Немцы признали, что их политика интеграции провалилась и турки не «вросли» в немецкое общество. Они больше не хотят видеть так много мусульман на своих заводах и учреждениях. Вряд ли немцам удастся массово выгнать турок со своей земли, однако принять на работу на их место латвийцев вполне смогут.

Для латвийских искателей работы Германия пока неосвоенная земля, хотя на заработки в Германию начали уезжать еще в 90-х годах прошлого столетия. Автоторговля, сельское хозяйство, присмотр за детьми и работы на конвейере — вот самые популярные подработки латвийских иммигрантов.

Для многих Германия до сих по является «страной мечты», так как ее экономика является одной из самых стабильных в ЕС. И сейчас в ней довольно много возможностей, а с мая следующего года будет еще больше.

Высказывания немецких политиков о турках

Некоторые высказывания политиков Германии, подтверждающие то, что они с удовольствием «освободились» бы от турок. Сказанное ими вызвало большое недовольство мусульманского сообщества.

Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в интервью изданию FOCUS заявил: "Очевидно, что мигранты из другой культурной среды, как, например, из Турции или с Ближнего Востока, интегрируются тяжело. Из этого я заключаю, что нам не нужны дополнительные мигранты из другой культурной среды. Нежелание интегрироваться и отрицание немецкой культуры являются двумя сторонами одной медали".

В свою очередь, бывший член правления Bundesbanka Тило Саррацин в интервью одному из изданий высказался о турках, что «социально и финансово они нам стоят куда больше, чем дают экономически», чем вызвал их возмущение. Однако о высылке турок из страны, к его сожалению, речи быть не может.

Как пишет Financial Times Deutschland со ссылкой на попавшие в его распоряжение данные опросов, 55% опрошенных немцев считает, что живущие в их стране мусульманские иммигранты являются серьезным бременем для Германии.

Однако Германия без иммигрантов-работников обойтись не может. Председатель торгово-промышленной палаты Германии Ганс-Генрих Дрифтманн недавно заявлял, что стране срочно требуются около 400 000 инженеров и квалифицированных работников, чья нехватка тормозит экономическое развитие примерно на 1%.

Так как большая часть немцев желает, чтобы к них приехали иммигранты, чей «ареал» близок Германии, желание видеть среди своих работников балтийцев вполне понятно.

Otkrito.lv, фото: LETA