В кино с этой недели: 17 декабря
Реально & Невероятно
17 декабря 2010 г., 16:15

В кино с этой недели: 17 декабря

Otkrito.lv

На этой неделе мы прощаемся с фильмом «Аватар». Став самым посещаемым иностранным фильмом в латвийском прокате за всю историю, он покидает нас, но не оставляет одних! Если вам импонируют герои с синими лицами, то мультик «Мегамозг» именно для вас!

На прошлой неделе мы сделали смелое предположение, что «Гарри Поттер» не устоит перед натиском новой фэнтезийной сказки из серии «Хроники Нарнии», и оказались правы. Боливар не выдержал двоих, посещаемость истории о мальчике-волшебнике снизилась практически вдовое, и на четвертой неделе проката она уступила пальму первенства экранизации третьей книги Клайва С. Льюиса.

Только появление нового лидера сместило мелодраму «Прошлой ночью» со второго на третье место, однако она продолжает демонстрировать отличный результат для фильмов этого жанра. Из других изменений в пятерке самых популярных фильмов минувшего уикенда, во время которого в кино сходили около 13 тысяч латвийцев: возвращение триллера «Три дня на побег» и снижение интереса к отечественному фильму «Возвращение сержанта Лапиньша». Кроме того, покинул пятерку, переместившись с пятого на седьмое место, мультик «Гадкий я». Оно и понятно — он уступает место своему «коллеге», стартовавшему сегодня анимационному блокбастеру от DreamWorks «Мегамозг». Главный герой которого — какое совпадение! — тоже «злодей», как и в «Гадкий я». А в кавычках потому, что в Голливуде из любого злодея могут сделать положительного персонажа — на радость мальчишкам и девчонкам, а также их родителям. Вообще, вы заметили, что фильмы для семейного просмотра сыплются на нас, как из рога изобилия, — это явный признак приближающихся праздников! Фильм, в озвучке которого принимали участие и мегапопулярный Брэд Питт и Уилл Феррелл, которого недавно назвали самым переоцененным актером Голливуда, вполне может носить в названии приставку «мега». Правда, у нас фильм идет в дубляже, так что их голосов мы не услыхим и все это лишь красивые факты, однако финансовые сборы у «Мегамозга» вполне неплохие, значит зрителям он понравился. Ну а латвийцам еще предстоит сделать собственный выводы.

Вторая премьера этой недели — новый фильм интеллектуала Вуди Аллена «Ты встретишь таинственного незнакомца», собравшего целое созвездие замечательных актеров. Надо ли говорить, что поклонники Аллена уже купили билеты, чтобы насладиться киноисторией, которую решил поведать мэтр.

И последнее: если за 52(!) недели проката вы так и не успели сходить на фантастический фильм «Аватар» или сходили сразу же и уже успели соскучиться — на этой неделе последняя возможность! 23 декабря в 21.15 — последний сеанс. Фильм уже занял вторую строчку по популярности среди всех фильмов латвийского проката за всю историю. На первом месте расположились «Стражи Риги» — более 300 тысяч зрителей (не иначе прокат по хуторам и деревням помог), а на третьем — «Титаник» со 138 тысячами.

ТОП-5 за прошедший уикенд (10-12 декабря)

 Название

 Недель в прокате

 Зрителей за уикенд

 Всего зрителей

 ХРОНИКИ НАРНИИ: ПОКОРИТЕЛЬ ЗАРИ

 1

 4487

 4487

 ГАРРИ ПОТТЕР И ДАРЫ СМЕРТИ: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 4

 1592

 36179

 ПРОШЛОЙ НОЧЬЮ

 2

 1046

 4443

 ТРИ ДНЯ НА ПОБЕГ

 3

 788

 5309

 БЫСТРЕЕ

 2

 757

 3177

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

МЕГАМОЗГ

Megamainds / Megamind

Анимационный фильм, 1 ч. 35 мин.

Режиссер: Том МакГрат.

В ролях: Брэд Питт, Уилл Феррелл, Тина Фей, Джона Хилл

Мегамозг — самый потрясающий злодей в истории. И самый неудачливый. Многие годы он пытается покорить Метро-Сити всеми возможными способами. Каждая попытка обречена на провал, благодаря усилиям непобедимого героя по имени Мачомэн. Но однажды очередной халтурный замысел Мегамозга срабатывает.

ТЫ ВСТРЕТИШЬ ТАИНСТВЕННОГО НЕЗНАКОМЦА

Tu satiksi slaidu, nepazīstamu tumšmati / You Will Meet a Tall Dark Stranger

Романтическая комедия, 1 ч. 38 мин.

Режиссер: Вуди Аллен.

В ролях: Энтони Хопкинс, Антонио Бандерас, Наоми Уоттс, Джош Бролин, Анна Фрил, Фрида Пинто.

Вуди Аллен поведает нам историю одной семьи. Каждый хочет найти свою любовь и избавиться от извечных проблем. Звездный состав и известный режиссер постараются сделать из этого весьма расплывчатого сюжета интересную и тревожащую сердца мелодраму — ведь любви все возрасты покорны.

На следующей неделе (24 декабря) в латвийский кинопрокат выходят фильмы: «Щелкунчик 3D», «Бурлеск», «Дерево» и «Знакомство с Факерами 2».

Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов