Снегопады вызвали отмену рейсов по всему миру
Реально & Невероятно
27 декабря 2010 г., 12:35

Снегопады вызвали отмену рейсов по всему миру

Otkrito.lv

Из-за сильных снежных бурь и ледяных дождей теперь не работают не только аэропорты Европы. Снегопады в США привели к отмене 1400 рейсов; аэропорты Москвы также не справляются в непогодой.

Аэропорты Москвы отменяют десятки рейсов

Ситуация в московских аэропортах, сложившаяся из-за тяжелых погодных условий и отключения электричества в "Домодедово", остается крайне сложной. Отменены десятки рейсов, вылет остальных задерживается.

Один из главных аэропортов Москвы "Домодедово" приостановил работу утром в воскресенье из-за обрыва линий электропередач.

На сайте аэропорта сообщается, что сейчас идет регистрация на 18 рейсов, при этом совершили посадку 0 рейсов.

Администрации столичных аэропортов просят пассажиров заранее уточнять статус своего рейса.

Регистрация вручную

Представители "Домодедова" заявили, что накануне, примерно в 7:30 утра по московскому времени, произошел обрыв проводов в районе двух подстанций - в поселке Володарского и в Подольске. Причиной обрыва стали повалившиеся на провода деревья.

Из-за непогоды были отменены 80 рейсов, не смогли вылететь около восьми тысяч человек. За весь день из аэропорта удалось отправить около 20 внутренних рейсов, регистрация пассажиров и обработка багажа при этом происходили вручную.

Поздно вечером в воскресенье электроснабжение аэропорта было восстановлено, однако как сообщили в аэропорту, речь о полном возобновлении полетов пока не идет. По словам руководителя пресс-службы "Домодедово" Елены Галановой, в настоящий момент аэропорт работает от одной подстанции.

"Первыми, скорее всего, отправятся те рейсы, чьи пассажиры остались ждать вылета в аэропорту, чьи экипажи и воздушные судна находятся в Домодедово. При наличии такой полной комплектации самолет может вылететь", - цитируют агентства Галанову.

Слова "вылет" на табло не значится

Ситуация, по словам представителя аэропорта, может нормализоваться лишь к вечеру понедельника.

Непростые метеоусловия повлияли на работу и аэропорта "Шереметьево", накануне принявшего часть рейсов, летевших в "Домодедово".

Рейсы из "Шереметьево" в понедельник также вылетают с задержкой.

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" на сайте аэропорта предупреждает о задержках из-за плохих метеоусловий и советует заранее проверять статус рейса.

Судя по информационному табло, практически ни один рейс из "Шереметьево" не вылетает вовремя. Сейчас слово "вылет" на электронной доске объявлений вообще нет", - цитирует "Интерфакс" пассажира рейса "Москва - Мюнхен".

Аэропортам грозят штрафы за срыв полетов из-за погоды

Аэропортам, возможно, придется платить штрафы в случаях, когда отмены и задержки рейсов срывают планы пассажиров. Такие меры готовит британское правительство.

Лондонский аэропорт Хитроу подвергся резкой критике на прошлой неделе, когда из-за снегопада были закрыты обе взлетно-посадочные полосы, а тысячи людей сутками просиживали в залах ожидания.

По словам заместителя министра транспорта по вопросам авиации Терезы Вилльерс, аэропорты должны подвергаться штрафным санкциям, когда они "подводят пассажиров и не готовятся к неблагоприятным погодным условиям".

Компания-оператор Хитроу BAA заявила, что приветствует любой закон, "призванный улучшить условия для пассажиров".

Представитель компании добавил: "Мы, разумеется, примем участие во всех обсуждениях на уровне правительства относительно срывов из-за погодных условий и обнародуем результаты нашего собственного независимого расследования".

"Главными должны быть пассажиры"

По словам Вилльерс, правительство "хочет добиться, чтобы аэропорты делали все, что в их силах для подготовки к неблагоприятным погодным условиям. Они должны четко работать и как следует подготавливаться".

Британский министр транспорта Филип Хэммонд заявил в интервью газете Sunday Times, что "за срыв обслуживания должны быть экономические санкции".

По его словам, недопустимо, чтобы при существующем порядке BAA не несла никакого наказания за недавний хаос в Хитроу.

При нынешней системе Управление гражданской авиации может налагать на аэропорты штрафные санкции за очереди при проверке безопасности, а также за несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Штрафные санкции за год не могут превышать 7% аэропортовых сборов.

Как заявил Филип Хэммонд, регулирующим ведомствам необходимо придать полномочия для введения дополнительных экономических санкций.

"Необходимо уделять больше внимания уровню обслуживания и степени удовлетворенности пассажиров", - добавил он.

Как пишет Sunday Times, новый законопроект об экономическом регулировании деятельности аэропортов предусматривает финансовые санкции за недостатки в обслуживании и за ненадлежащую подготовку к неблагоприятным погодным условиям.

Представитель министерства транспорта сообщил, что его ведомство "рассматривает варианты" для нового законопроекта.

"Правительство твердо намерено перестроить регулирование работы аэропортов, и главным для них должны быть пассажиры", - добавил представитель.

После недавнего скандального срыва в Хитроу исполнительный глава BAA Колин Мэттьюз заявил, что откажется от своего годового бонуса.

Компания, принадлежащая испанскому конгломерату, из-за снега и мороза оказалась не в состоянии обеспечить нормальную деятельность крупнейшего британского аэропорта.

В этот период нарушена была также работа аэропортов в Абердине, Эдинбурге и Глазго, а также лондонских аэропортов Гэтвик, Лутон и Лондон-сити. На некоторое время были закрыты аэропорты и в других европейских странах.

Еврокомиссия отреагировала на эти срывы заявлением о том, что сфера пассажирских авиаперевозок должна "серьезно подойти" к вопросу подготовки к плохим погодным условиям.

Снежная буря вызвала транспортный хаос на востоке США

Сильные снегопады и ледяные дожди, обрушившиеся на восточное побережье Соединенных Штатов, вызвали хаос на дорогах и привели к отмене более 1400 авиарейсов.

В штатах Мэриленд, Нью-Джерси, Северная Каролина и Вирджиния объявлено чрезвычайное положение.

В районе Нью-Йорка закрыты аэропорты, толщина снежного покрова достигает 31 сантиметра.

Городские власти вывели на улицы около 2400 уборщиков для расчистки снега.

В Южной Каролине и Джорджии снег на Рождество выпал впервые с момента начала наблюдений в 1887 году.

"Мы призываем вас быть предельно осторожными, - заявил в воскресенье губернатор Вирджинии Боб Макдоннелл. – Постарайтесь остаться дома".

С подобными предупреждениями выступили власти восточных прибрежных штатов от Джорджии до Вермонта.

В Вашингтоне на борьбу с обледенением и снежными заносами столичные власти бросили 200 единиц специальной техники.

Замерли самолеты, поезда и автобусы

Снежный буран привел к коллапсу транспортной системы.

Авиакомпании British Airways и Virgin объявили об отмене трансатлантических рейсов в аэропорты на восточном побережье США, включая Нью-Йорк.

Авиакомпания Delta была вынуждена отменить около 850 рейсов – в основном из Северной и Южной Каролины в Бостон.

Continental Airlines отменила 265 рейсов, в основном из международного аэропорта Ньюарк-Либерти в пригороде Нью-Йорка.

Также сообщается об отмене авиарейсов компаний United Airlines, AirTran и Southwest Airlines.

Пострадали не только авиаперевозки.

Железнодорожная компания Amtrak объявила об отмене поездов между Бостоном и Нью-Йорком.

Автобусные компании также отменяют рейсы вдоль всего восточного побережья США.


BBC.co.uk, фото: AFP/LETA