Россию опять «прокатили» с «Оскаром»
Реально & Невероятно
20 января 2011 г., 11:54

Россию опять «прокатили» с «Оскаром»

Otkrito.lv

Американская Киноакадемия выбрала девять фильмов, которые продолжат борьбу за «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Российской картины «Край» в этом списке не оказалось.

­

В последний раз Россия получала «Оскар» аж в 1994 году за картину Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». После этого большинство российских картин даже не попадали в так называемые шорт-листы — финальные списки претендентов. Исключением стал 2008 год, когда две российских картины попали в шорт-лист из девяти картин — «12» Никиты Михалкова и выдвинутый от Казахстана «Монгол» Сергея Бодрова, но ни одна из них не вошла в окончательный список номинантов. В 2009 и 2010 году российские картины — «Русалка» Анны Меликян и «Палата номер 6» Карена Шахназарова отсеялись уже на этапе формирования лонг-листа.

Увы, эта грустная традиция продолжилась и в этом году. Фильм Алексея Учителя «Край» с Владимиром Машковым в главной роли американские киноакадемики отбраковали уже на ранней стадии. Кстати, «Край» также претендовал и на «Золотой глобус» и даже вошел в финальный список номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но в итоге проиграл награду датской драме «Месть».

Борьбу за «Оскар» продолжат следующие проекты:

Алжир, "Hors la Loi" ("Outside the Law"),

Канада, "Incendies"

Дания, "In a Better World"

Греция, "Dogtooth"

Япония, "Confessions"

Мексика, "Biutiful"

Южная Африка, "Life, above All"

Испания, "Tambien la Lluvia"

Швеция, "Simple Simon"

Otkrito.lv, фото: пресс-фото