В кино с этой недели: 28 января
28 января 2011 г., 15:40

В кино с этой недели: 28 января

Otkrito.lv

Прокатчики продолжают нас знакомить с фильмами, которые претендуют на премию «Оскар» в основных номинациях. На этой неделе зрителей ждет уже прогремевший «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли. Кроме него в прокат выходят еще четыре фильма разных жанров.

ТОП-5 за прошедший уикенд (21 — 23 января)

­

 Название

 Недель в прокате

 Зрителей за уикенд

 Всего зрителей

 ТУРИСТ

 4

 3 688

 33 975

 ТРОН: НАСЛЕДИЕ

 2

 2 214

 8 733

 КОРОЛЬ ГОВОРИТ!

 1

 2 037

 2 037

 ПУТЕШЕСТВИЯ ГУЛЛИВЕРА

 4

 1 776

 20 870

 ДИЛЕММА

 1

 1 515

 1 515

Общее количество посещающих кинотеатры от неделе к неделе неуклонно падает: если в новогодний уикенд зрителей было 35 тысяч, то затем это количество снизилось до 23-22 тысяч, а в прошлые выходные в кино пошли только 19 тысяч человек. Эта тенденция вполне объяснима, зато остается загадкой неугасающая любовь латвийцев к фильму «Турист». Четвертую неделю он возглавляет наш топ популярности, и интерес к нему упал лишь незначительно — с 4700 до 3700 зрителей. Определенно, этот фильм сможет претендовать на звание самого популярного фильма 2011 года, хотя он еще только начался и впереди нас ждет масса новинок. Неплохо стартовал и «Король говорит!» — учитывая его спокойный и малозрелищный характер, более 2000 зрителей за первый уикенд — весьма неплохой результат. А ведь на этой неделе стало известно, что этот фильм номинировался на большее число «Оскаров» — в 12 категориях. Так результаты этого уикенда покажут — насколько важен для латвийцев этот показатель. Но в любом случае, это действительно отличное кино, которое стоит посмотреть независимо от того, сколько наград оно в итоге получит. Комедии «Дилемма» не удалось привлечь аудиторию — видимо, потому, что никто заранее не знал, чего от нее ждать: шуток и гэгов или романтики и нравоучений. Но третьей новинки, исторической мистической истории «Год черной ведьмы», повезло еще меньше — 9-е место в топе и лишь чуть больше тысячи зрителей. Похоже, латвийцы охладели к Николасу Кейджу, который в погоне за длинным долларом (всем известно о его финансовых затруднениях) начал сниматься во всем подряд. Сумеет ли он переломить эту ситуацию — покажет его новый остросюжетный триллер «Сумасшедшая езда», который выйдет в нашем прокате в конце февраля. Надеемся, его не ждет судьба Николь Кидман, чей фильм «Кроличья нора», вышедший на латвийские экраны на позапрошлой неделе, уже убрали из широкого проката из-за ничтожного интереса зрителей.

А с сегодняшнего дня на наших киноэкранах еще один обласканный критиками фильм — «Черный лебедь» Даррена Аронофски. Исполнительница главной роли Натали Портман уже получила за свою великолепную игру «Золотой глобус» и является реальной претенденткой на «Оскар» в категории «лучшая актриса». Всем поклонникам хорошего кино настоятельно рекомендуем не пропустить этот фильм. Дополнительный интерес может вызвать тот факт, что в одной из второплановых ролей сыграла наша бывшая землячка Ксения Соло.

«Оскароносный» французский режиссер Мишель Гондри известен как постановщик таких нестандартных картин, как «Вечное сияние чистого разума», «Наука сна» и «Перемотка». Тем интереснее его обращение к одному из самых развлекательных жанров — супергеройскому кино. Его 3D-проект «Зеленый шершень» — представитель популярных в последнее время фильмов, в которых обычные люди пытаются вести себя как супергерои. Учитывая, что в главной роли снялся необремененный мускулатурой Сет Роген, можно понять, что комедийная составляющая в фильме не на последнем месте. Кстати, комиксы про Зеленого шершня экранизировались и раньше, и одноименный сериал 70-х годом сделал звездой Брюса Ли.

Подобно фильму «Дилемма», еще одну новинку этой недели «Жизнь, как она есть» назвать романтической комедией можно с большой натяжкой. В ней много грустного и поучительного и чуть меньше смешного и романтичного. Придется ли такой коктейль по вкусу нашим зрителям?

Все, кто знает актера Джейсона Стэтхэма, примерно догадываются, что от него можно ожидать. Заслуженный «перевозчик» планеты продолжает творить в жанре зубодробительных боевиков, и, похоже, «Механик» здесь не исключение. Поклонники, налетай!

А кинотеатр «Рига» предлагает интересующимся посмотреть казахский фильм «Невестка», который также выдвигался на «Оскара», правда, в прошлом году. Главная особенность фильма в том, что в нем персонажи не разговаривают между собой, нет диалога, нет слов. Герои общаются между собой посредством мимики, выражения глаз, жестикуляции, языка тела.

Пять премьер на любой вкус, осталось только выбрать! И до встречи в кинотеатре!

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА ЧЕРНЫЙ ЛЕБЕДЬ

­ Melnais gulbis / Black Swan

Драма, 1 ч. 43 мин.

Режиссер: Даррен Аронофски.

В ролях: Натали Портман, Мила Кунис, Вайнона Райдер, Венсан Кассель, Ксения Соло.

Сюжет картины строится вокруг примы балетного театра, у которой неожиданно появляется опасная конкурентка, способная отобрать у главной героини все партии. Соперничество усиливается по мере приближения ответственного выступления, которое должно решить все.

ЗЕЛЕНЫЙ ШЕРШЕНЬ

­

Zaļais sirsenis / Green Hornet

Комедийный боевик, 1 ч. 58 мин.

Режиссер: Мишель Гондри.

В ролях: Сет Роген, Джей Чоу, Кристоф Вальц, Кэмерон Диаз, Эдвард Ферлонг, Том Уилкинсон.

Сын медиамагната прожигает свою жизнь в вечных пьянках и бесчисленных случайных связях. Но после неожиданной смерти отца он, наконец, осознает бесцельность своего существования и решает все изменить. Вместе с другом они становятся супергероями, которые борются с преступностью ее же методами, совершенно не считаясь с законом.

ЖИЗНЬ, КАК ОНА ЕСТЬ

Dzīve, kāda tā ir / Life As We Know It

Романтическая комедия, 1 ч. 54 мин.

Режиссер: Грег Берланти.

В ролях: Кэтрин Хайгл, Джош Дюамель, Кристина Хендрикс, Джош Лукас.

Холли Беренсон — набирающий обороты поставщик продуктов питания, Эрик Мессер — многообещающий директор спортивной сети. После рокового первого свидания единственное, что у них теперь общее — это ненависть друг к другу и любовь к крестнице Софи. Но когда внезапно они становятся единственными, кто остается у Софи, Холли и Эрик вынуждены забыть о собственных несовпадениях. В попытке состыковать карьерные амбиции и несхожие планы досуга им все-таки придется найти хоть что-то их объединяющее, ведь отныне им предстоит поселиться под одной крышей.

МЕХАНИК

­

Mehāniķis / The Mechanic

Боевик, 1 ч. 32 мин.

Режиссер: Саймон Уэст.

В ролях: Джейсон Стэтхэм, Бен Фостер, Дональд Сазерленд, Криста Кэмпбелл, Ник Джонс.

Профессиональный убийца, работающий на некую криминальную организацию, планирует удалиться от дел и берет в ученики сына одного из своих клиентов. Ученик старается постигнуть все премудрости профессии и занять место в преступной иерархии. Но бандитские группировки никого просто так не отпускают…

НЕВЕСТКА

­ Kelina / Kelin

Драма, 1 ч. 22 мин.

Режиссер: Ермек Турсунов.

В ролях: Гульшарат Жабаева, Турахан Садыкова, Ержан Нурымбет.

В этом фильме нет слов. Есть только первобытные, шаманические страсти, которые разворачиваются вокруг женщины — природного, родового начала. Фильм-притча, легенда о доисторических временах, когда еще не было цивилизованной нравственности и все поступки человека определялись законами выживания.

На следующей неделе (4 февраля) в латвийский кинопрокат выходят фильмы: «Бьютифул», «Как знать...» и «Самый лучший фильм 3D».

Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов

­­­­­­