Недвижимость, которую перенял Swedbank
Реально & Невероятно
1 февраля 2011 г., 7:15

Недвижимость, которую перенял Swedbank

Otkrito.lv

Почти тысяча ранее принадлежавших неудачливым заемщикам участков земли, зданий и квартир в одной только Риге ― таков с момента начала кризиса, согласно данным Baltic Screen, «улов» предприятий Swedbank, управляющих недвижимостью.

В отличие от других латвийских коммерческих банков местному Swedbank не принадлежит отнятая у должников собственность, так же как и управляющие недвижимостью предприятия ― формально у латвийского Swedbank нет с ними даже никакой официальной связи. Данные земельной книги показывают, что квартиры и другая собственность, хозяева которой не смогли выплатить кредиты этому банку, переходят в собственность некой зарегистрированной в Люксембурге дочерней компании. К тому же подобных предприятий внушительное количество: зарегистрированной в Люксембурге Ektornet Latvia S.A., по данным Lursoft, принадлежат зарегистрированные в Латвии ООО Ektornet Kr. Valdemāra 27/29 Latvia, Ektornet Real Estate Latvia, Ektornet Management Latvia, Ektornet Commercial Latvia, Ektornet Residential Latvia, Ektornet Land Latvia и Ektornet G. Astras 1C Latvia. Большей части этих предприятий формально и принадлежат перенятые у должников Swedbank объекты недвижимости в Риге и других местах Латвии ― некоторым только один или два, а у других счет идет на сотни. «В 2009 году в Швеции группа Swedbank создала компанию по недвижимости Ektornet, были также созданы дочерние предприятия в Латвии, Эстонии и Литве с целью приобретать, управлять и позднее реализовывать перенятые Swedbank объекты собственности», ― пресс-секретарь банка Кристине Якубовска не отрицает тесную связь с «большим» Swedbank. Она особо подчеркивает, что эти дочерние предприятия не просто перенимают, а официально приобретают собственность, в обычном порядке участвуя в публичных аукционах. К тому же Ektornet приобретает только ту недвижимость, которая была залогом по выданным Swedbank кредитам. Это делается, чтобы в дальнейшем попытаться вернуть деньги банка и еще заработать ― что банк опять же не отрицает: «После приобретения собственности на публичном аукционе Ektornet действует, как и любой другой игрок на рынке недвижимости ― поддерживает собственность в надлежащем состоянии и по мере возможностей сдает в аренду с целью создать для этого имущества дополнительную ценность и позднее, в тот момент, когда рынок придет в себя и цены повысятся, реализовать».

Dzimtā sēta (Салнас, 21)

Этот дом стал объектом крупнейшего аукциона по распродаже отнятого банками имущества в Латвии. Строительство здания начал гражданин Игорь Тимошин (1970 г.р.), который в Риге построил несколько многоквартирных домов. Реализацию этого проекта в Пурвциемсе он начал в 2007 году, когда за 1,55 миллиона латов приобрел землю. Деньги на эту покупку одолжил тогдашний Hansabanka, который выдал и двадцать миллионов латов на строительство дома. Уже через два года на участке появилось здание с более чем 500 квартирами. Однако продать квартиры в новопостроенном комплексе не удавалось, и в конце 2009 года предприятие Тимошина Dzimtā sēta объявили неплатежеспособным. Хотя на аукционе были и другие заинтересованные, большая часть квартир перешла в собственность дочернего предприятия Swedbank Ektornet Residential Latvia. Квартиры оно приобрело в среднем за 210-230 латов за квадратный метр.

Krustkalni Apartments (Яунлазду, 7, 12, 14)

Эти три дома в Зиепниекалнсе в свое время построило ныне неплатежеспособное ООО ECD Latvia, им было дано звучное название ― Krustkalni Apartments. В 2006-2007 годах, взяв 20-миллионный кредит в Hansabanka, предприятие возвело три четырехэтажных жилых дома с 28 квартирами в каждом. В августе прошлого года суд постановил, что все квартиры в новостройках переходят в собственность Ektornet Residential Latvia.

Аугшземес, 5, 7

Эти дома связаны с двумя ныне неплатежеспособными предприятиями ― ООО Apūzes nami и ООО Šampētera ciemats. Здания были построены, однако строители денег так и не получили, поэтому уже несколько лет идет судебный процесс, в рамках которого строители хотят взыскать причитающиеся им деньги. Оба предприятия в 2007 году пытались заполучить стратегического инвестора и договорились с международным девелопером Leader Real Estate International Limited о перенятии предприятия, однако сделка, очевидно, не состоялась, потому что в 2010 году непроданные квартиры ушли с молотка и перешли в собственность дочернего предприятия банка Ektornet Residential Latvia. Однако большую часть квартир успели распродать еще до наступления экономического кризиса.

Кайвас, 50 к–1, к–2, к–3

Еще один проект Dzimtā sēta Игоря Тимошина ― комплекс многоквартирных домов в Межциемсе, находящийся на земле Рижской Гребенщиковской старообрядческой общины. 347 квартир этого дома приобрело дочернее предприятие банка, но были и другие желающие, поэтому Ektornet Residential Latvia пришлось сильно повысить цены объектов, выставленных на аукцион. Один корпус «дочка» Swedbank приобрела, посулив более выгодную, чем у конкурентов, цену.

Меркеля, 9

Этот дом в Риге, на улице Меркеля, 9, связан с печально известным спекулянтом недвижимости Гинтсом Гросфогелсом и его компанией ООО Relita nami. 10 октября 2010 года суд постановил, что все имущество переходит в собственность дочерней компании банка.

Бирзниека-Упиша, 17A

Эту собственность, состоящую из нескольких домов на улице Эрнеста Бирзниека-Упиша, 17А, дочернее предприятие Swedbank тогда еще под названием ООО Komercobjektu pārvaldes fonds в результате двух сделок летом 2009 года формально приобрело у должника Swedbank — ООО Kukelis Asset Management за 485 000 латов. Должник его приобрел в 2005 году за похожую сумму ― 483 000 латов, а в Swedbank занял почти миллион латов.

Меркеля, 6

Квартиры в Риге, в доме по адресу Меркеля, 6, в 2007 году приобрели Владимир Александриди (1952 г.р.) вместе с Сергеем Ивасютой (1974 г.р.). Для покупки своей доли Александриди занял в Swedbank 155 000 латов, однако уже через три года эти кредитные обязательства стали для него невыполнимыми. Поэтому шесть квартирных помещений ушли с молотка и перешли в собственность предприятия Swedbank Ektornet Real Estate Latvia.

Волгунтес, 32

Офисное здание на улице Волгунтес, 32, на частной земле построило ООО Olio. В 2006 году ООО BaltReal Invest, взяв кредит в размере 1,3 миллиона латов в Hansabanka, приобрело и здание, и землю. Однако из-за неспособности выполнять обязательства по кредитам в 2010 году имущество было выставлено на аукцион и перешло в собственность банковского предприятия Ektornet Real Estate Latvia.

Лиелирбес, 11

В здании Panorama Plaza Swedbank отнял две квартиры и места на автостоянке у ООО DGS Mājas, которые прежний владелец недвижимости ― компания бывших миллионеров Гатиса и Риты Креслиньшей ― приобрел в 2005 и 2008 годах за 150 000 латов.

Алдару, 6

Ektornet Real Estate Latvia получило 60-метровую квартиру в этом доме на улице Алдару в Старой Риге, потому что Айра Гегермане (1978 г.р.) не смогла отдать кредит банку. В 2006 году она купила эту квартиру за 119 000 латов, взяв 170-тысячный кредит в Hansabankа, но она не смогла выполнять свои кредитные обязательства и в мае 2010 года эту недвижимость потеряла. Эта дама, судя по всему, спекулировала недвижимостью: ей в свое время принадлежало 16 объектов, многие из которых удалось продать, а теперь ей принадлежат только три, которые за долги хотят отнять другие банки. Гегермане обратилась в суд с просьбой признать ее неплатежеспособной, и 15 ноября прошлого года суд Видземского предместья Риги удовлетворил ее иск и объявил ее неплатежеспособной.

Упеню, 4

Этот четырехэтажный жилой дом в Риге, на улице Упеню, 4, оказался в собственности Ektornet G.Astras 1C Latvia после того, как ООО Dzimtās sētas īpašumi не смогло рассчитаться со своими более чем 6-миллионными обязательствами.

Проспект Кокнесес, 1A

Эти находящиеся на территории бывшей военной базы три гектара земли с двумя зданиями получило SIA Ektornet Upeņu 4 Latvia. Прежний владелец ― ООО SIA Baltic-Park — все имущество на проспекте Кокнесес, 1А, приобрело в рассрочку на основании договора и в 2006 году отделило три гектара с двумя зданиями. На отделенное имущество была наложена 22-миллионная ипотека в Hansabanka для обеспечения залога.

Elefant Hotel (Калнциема, 90)

Гостиница Elefant Hotel ― один из тех объектов недвижимости, которые перешли в собственность предприятия Swedbank со скандалом. Владельцы отеля в момент перенятия высказывали опасения, что гостиницу после перехода в собственность банка закроют, и эти опасения подтвердились. Банк, в свою очередь, необходимость перенятия объяснял тем, что доходы гостиницы искусственно сливаются третьим лицам вместо того, чтобы использоваться для покрытия исков кредиторов. В 2006 году под строительство гостиницы ООО V.B.O. (исторические названия ООО Hotels Development Group и ООО Elefant Hotels) в Hansabanka взяло кредит в размере 1,55 миллиона латов, который позднее увеличился до 9,2 миллиона.

Антонияс, 13

Почти весь этот дом в Риге, на улице Антонияс, 13, получило Ektornet Residential Latvia. Компания по недвижимости ООО B Korpuss с 2004 по 2007 год по частям приобрело 92% от всей собственности. Для заключения сделки B Korpuss открыл кредитную линию на 3,76 миллиона в Hansabanka. Но отдать долги не удалось, и в июне 2010 года имущество досталось компании Swedbank Ektornet Residential Latvia.

Антонияс, 26

Этот дом на улице Антонияс, 26, раньше принадлежал ООО A26, а теперь три четверти принадлежит Ektornet Residential Latvia. Взяв кредит в размере 3,48 миллиона латов в тогда еще Hansabanka, ООО А26 приобрело дом в середине 2006 года за 3,87 миллиона латов и понемногу начало продавать квартиры, но все продать не успели, и в октябре 2010 года оставшиеся доли имущества перешли в собственность предприятия Swedbank.

Ziedoņdārza mājas (Александра Чака, 92, 94, 96, 98)

Квартиры и доли собственности в новом проекте Ziedoņdārza mājas, рядом с парком Зиедоньдарзс в Риге, у ООО DGS Mājas переняло предприятие Swedbank ― тогда еще под названием Mājokļu pārvaldes fonds. Имущество было продано после того, как продавец оказался в финансовых затруднениях. Свою долю Ziedoņdārza mājas ООО DGS Mājas предприятию Swedbank формально продало за 75,5 тысячи латов.

Александра Чака, 113

Взяв кредит в размере 2 миллионов латов в Hansabankа, ООО Mēness akmens в начале 2006 года приобрело 1982 кв.м земли с двумя пятиэтажными и одним трехэтажным жилым зданием, а уже через полгода в Hansabankа был взят второй кредит ― на этот раз 984 000 латов. В сентябре 2009 года Mēness akmens начало процесс неплатежеспособности, и с того момента администратор компании начал распродавать свое имущество. Почти всю собственность на улице Александра Чака, 113, переняло ООО Mājokļu pārvaldes fonds, как тогда называлось это предприятие Swedbank.

Пернавас, 83

Этот объект, состоящий из двух гектаров земли и восьми построек, получило Ektornet Land Latvia. Прежний владелец — АО Ceļavējš ― его приобрел за 304 000 латов в 2006 году, однако не смог вернуть Swedbank 481-тысячный кредит и в мае 2010 собственности лишился.

Данные о предприятиях: Lursoft

Данные о сделках: базы данных компаний по недвижимости

Данные об имуществе: единая государственная земельная книга

Лато Лапса, Baltic Screen Фото: Анце Дадейка, Андрис Янчевскис