13-летнего мальчика приговорили к пожизненному за убийство беременной мачехи
4 февраля 2011 г., 17:15

13-летнего мальчика приговорили к пожизненному за убийство беременной мачехи

Otkrito.lv

Джордану Брауну из американского штата Пенсильвания было всего 11 лет, когда он застрелил спящую 26-летнюю Кензи Хоук, которая была невестой его отца и находилась на восьмом месяце беременности.

­­

Судебный процесс над мальчиком длился два года, и основные споры велись не столько о виновности подсудимого, сколько о том, судить ли его как взрослого или как малолетнего преступника. В прошлом году суд постановил, что Джордан должен предстать перед судом без скидок на возраст, чтобы получить соответствующее его поступку наказание. Судья Доминик Мотто сказал, что если бы Брауна осудили как несовершеннолетнего, то он сомневается, что мальчик смог быть реабилитирован к моменту выхода в 21 год. На это решение повлияло заключение психиатра, в котором говорится, что Браун стремится принизить степень содеянного: «Нет никаких предпосылок полагать, что убийство было спровоцировано жертвой. Это была казнь беззащитной беременной женщины. Более страшное преступление сложно представить. Не похоже, что подсудимый может быть реабилитирован к моменту выхода из-под юрисдикции ювенальной юстиции. У Брауна есть личностные проблемы, он не замечает своих негативных черт».

Браун убил Кензи Хоук и ее нерожденного сына Кристофера на отдаленной ферме в городке Нью-Гейли в западной Пенсильвании в феврале 2009 года. Он выстрелил в спину матери двоих детей в то время, как она спала в своей кровати. Затем 11-летний Джордан вышел из дома, сел в школьный автобус и отправился в школу. Позже он был арестован после того, как дал следователям противоречивые показания. По словам полиции, мальчику принадлежало орудие убийства ― молодежная версия ружья 20-го калибра. По версии следователей, Браун ревновал к Хоук и к ее будущему ребенку, своему сводному брату. Джордан знал, что после рождения ребенка у него больше не будет своей комнаты, потому что ее переделают под детскую.

Во время процесса на судью произвело сильное впечатление то, что малолетний преступник, не достающий ногами со скамьи подсудимых до земли, упорно хранил молчание и ни разу не раскаялся в содеянном.

Браун был приговорен к пожизненному заключению за убийство первой степени и стал самым юным преступником в истории США, получившим такое суровое наказание. Защитники прав детей протестуют против такого наказания. До Джордана за убийство был осужден 11-летний Эндрю Голден ― он убил пять человек во время стрельбы в школе Арканзаса в 1998 году. Правда, его судили как несовершеннолетнего, и он получил всего 10 лет тюрьмы, что возмутило родственников жертв.

«Мою дочь не вернуть, ― говорит мать Хоук, ― две мои внучки потеряли свою мать и братика, которого они так ждали. Он знал, что он делает, он убил моего ребенка».

Организация Sentencing Project, которая следит за соблюдением прав осужденных в уголовных делах, выпустила заявление, что США ― единственная страна в мире, где несовершеннолетний может быть приговорен к пожизненному заключению без права на помилование. «Из этого можно сделать два вывода ― или дети в США гораздо более склонны к насилию, чем во всем остальном мире, или в США самые жестокие наказания», ― говорится в заявлении. Отец Брауна согласен с мнением организации и говорит, что его сын был слишком молод, чтобы осознавать свои поступки и последствия своих ужасающих действий: «Попытайтесь объяснить 11-летнему, что означают слова «вся твоя оставшаяся жизнь». Он просто не способен это понять!».­

­

Правозащитная организация Amnesty International считает, что дело Брауна может негативно повлиять на международное право, потому что оно не соответствует международным понятиям о правах человека.

13-летний мальчик получил пожизненное заключение

Марина Голубева, фото: AFP/LETA, пресс-фото

­­­­