Ирбе призывает отказаться от «Динамо» — команды КГБ
Реально & Невероятно
9 февраля 2011 г., 12:25

Ирбе призывает отказаться от «Динамо» — команды КГБ

Otkrito.lv

Артур Ирбе считает полезным участие рижского «Динамо» в КХЛ, но один из лучших латвийских хоккеистов уверен, что название клубу не подходит, так как напоминает о его «КГБшной» истории.

­

Артур Ирбе в интервью газете «Советский спорт» рассказал, что финансово независим, поэтому может говорить то, что думает. О самоцензуре думают те, у кого есть проблемы с финансами, сказал Ирбе, отметив, что себя к таким людям не причисляет.

Ирбе не согласен с названием клуба — кумира всех латвийский хоккейных болельщиков — рижского «Динамо». «Многих зацепили мои слова о том, что «Динамо» стоит сменить название, — заявил Ирбе. — Оно ведь было придумано в советское время, когда клуб патронировал КГБ. Я это прекрасно помню. И тогда не было выбора — как назвали, так и играйте. Но сейчас выбор есть. Мне казалось, рижское «Динамо» стоит переименовать. Например, в «Даугаву», как в футболе. Да мало ли имен? Понимаю, с точки зрения бизнеса бренд «Динамо» проще продать российскому болельщику. Но это все-таки команда КГБ. И мне это не нравится. О чем я сказал вслух. И разворошил улей».

«Отлично, что наши парни играют в КХЛ. Но если бы у нас было свое лицо, национальное название... — добавил Ирбе. — Сейчас ситуация такая, что музыку заказывает тот, кто платит». Знаменитый в прошлом вратарь говорит, что рижское «Динамо» как окно в западную Европу нужно КХЛ больше, чем самому клубу эта лига. Он допускает мысль, что, возможно, участие «Динамо» было решением на уровне стран.

Рижское «Динамо» Ирбе назвал ведущим клубом КХЛ по маркетингу и отношению к хоккею, но свое место он видит в «Вашингтон Кэпиталз» как тренер вратарей. «Не хочу потерять себя. Политика — скользкое дело, есть линия партии, которой нужно следовать. Но я не хочу ходить по линии. Я отвечаю только перед собой, — цитирует Ирбе газета. — В Риге мне пришлось бы заниматься донкихотством. Многое хочется делать иначе. Но нельзя. Не лезь со своим уставом в чужой монастырь. Смириться? Биться с ветряными мельницами? Неинтересно. Хочу жить в гармонии с собой. Плюс семейная ситуация. Я в одиночку воспитываю сына. Ему 14 лет».

В Вашингтоне Ирбе надеется помочь «Кэпиталз» выиграть кубок Стенли. «По идее, работу в НХЛ я начал искать из-за сына. Сейчас он учится в вашингтонской школе. Играет в хоккей», — делится нынешний тренер.

Своей командой Ирбе считает сборную Латвии. «Я так много отдал ей души, что играл не всегда блестяще, — отмечает Ирбе. — Если говорить о клубах — то «Сан-Хосе». Это как первая любовь — первые матчи в НХЛ, успех, признание. Чувство, что играешь в настоящей команде. В 1994-м мы победили «Детройт» в Кубке Стэнли. Верили, что можем горы свернуть».


Сергей Андреев, фото: AFP/LETA

­­­