Результат матча сборной Латвии с Боливией был известен заранее?
Реально & Невероятно
11 февраля 2011 г., 16:49

Результат матча сборной Латвии с Боливией был известен заранее?

Otkrito.lv

Федерация футбола Эстонии отказывается от сотрудничества с агентством Footy Media, подозревая его в манипуляции результатом. Напомним, что в среду это агентство организовало товарищеский матч между сборными Латвии и Боливии, в котором все мячи были забиты с пенальти.

Лучший снайпер латвийской сборной за все времена Марис Верпаковскис был немного удивлен странной манерой судейства на матче.

Федерация футбола Эстонии еще до матча с Болгарией получила информацию о возможной манипуляции с результатом. Матч между Эстонией и Болгарией в Анталии закончился вничью — 2:2, а все голы были забиты с пенальти.

Незадолго до этого тот же судья в Турции провел и игру латвийской сборной, в которой наша команда была сильнее боливийцев. Но и в этой встрече все три мяча были забиты с пенальти. Интересно, что после неудачного удара Верпаковскиса произошел редчайший для нашей сборной случай, когда судья заставил перебить пенальти из-за того, что кто-то из боливийцев раньше времени вбежал в штрафную площадку.

«Товарищескую игру организовало агентство, с которым мы больше не будем сотрудничать, — сказал один из представителей эстонской федерации футбола. — Уже перед игрой получили информацию о возможных манипуляциях. То же агентство проводило и игру Латвии, в ней повторился такой же сценарий».

Обе проверочные игры вел венгерский судья Кристиан Шелмеци, имя которого среди официальных тренеров FIFA нельзя найти. Интересно, что когда болгары захотели познакомиться с арбитром из соседний страны и выяснить, какие именно матчи он судит, он отказался от встречи с делегацией.

Генеральный секретарь Латвийский Федерации футбола Янис Межецкий рассказал, что судьи были весьма странны: «Обо всем сообщим FIFA и UEFA, выясним, что это были за судьи. С фирмой, которая организовала этот матч, больше не будем сотрудничать, хотя по организации нет никаких претензий, только за странное судейство».

Результат матча между Латвий и Боливией был известен заранее?

Президент федерации футбола Болгарии Борислав Михайлов в четверг сказал, что было удивительно видеть в одной игре четыре пенальти, а еще загадочней узнать, что в предыдущей игре все три мяча были забиты таким же путем. Надо отметить, что это первая игра в истории Эстонии, когда результат поставлен по сомнение из-за нелегальных ставок.

Игру организовала азиатско-британская фирма Footy Media, сообщает эстонское издание Ohtuleht. Оно же рассказывает о попытках журналиста Индрека Шведе узнать имя главного арбитра матча между Эстонией и Болгарией. После игры он без проблем попал в судейскую комнату, которая не была охраняема, но находившиеся там люди отказались назвать имя главного судьи, которое до этого нигде нельзя было выяснить.

Удивлен манерой судейства в матче против Боливии был и главный тренер нашей сборной Александр Старков, который признался, что в конце игры больше всего боялся, что арбитр матча назначит еще один одиннадцатиметровый, но уже в ворота нашей сборной. Многие латвийские футболисты, а среди них и Марис Верпаковскис и Каспар Горкшс, главным героем матча назвали именно злополучного судью.

Немного другое мнение у пресс-секретаря латвийской федерации футбола Мартиньша Хартманиса, который в разговоре с агентством LETA не подтвердил мысли о сговоре: «Футболисты после матча отмечали, что все пенальти объективны. Видел и матч Эстонии, в котором была игра рукой и другие нарушения. Судья был строг и объективен. Да, все впервые видят восемь пенальти в двух играх, но мы не ищем подводных камней».

ВИДЕО: Все «пендали» матча Эстонии и Болгарии

Сергей Андреев, фото: EPA/ LETA

­­