Северное сияние ожидается сегодня!
Реально & Невероятно
17 февраля 2011 г., 13:40

Северное сияние ожидается сегодня!

Otkrito.lv

Существует вероятность того, что именно сегодня в Латвии можно будет увидеть северное сияние, так как ночью ожидается умеренная геомагнетическая буря — по шкале 5 баллов (из возможных 8). Однако вероятность возникновения северного сияния — лишь 20%.

­­

Северное сияние Исландии

­Как уже сообщалось ранее, на этой неделе на Солнце была зафиксирована мощнейшая вспышка за последние пять лет. Она была обращена в сторону Земли, что повлечет за собой магнитную бурю, размер которой трудно предсказать. В случае, если буря окажется сильной, сегодня ночью можно будет наблюдать северное сияние.

­Как сообщает агентство BNS, в последний раз небольшое северное сияние в Латвии можно было частично наблюдать в прошлом году в ночь на 4 августа, а ранее — в ночь на 3 мая, тогда небо в северной части окрасилось в фиолетовые тона. Чаще всего северное сияние проявляется, как игра зеленого цвета в ночном небе, обычно оно является кратковременным явлением и в разных местах проявляется с разной интенсивностью. Его можно наблюдать лишь в темное время суток в безоблачную погоду.

Otkrito.lv, фото: Bulls Press

­­