В кино с этой недели: 18 февраля
Реально & Невероятно
18 февраля 2011 г., 12:35

В кино с этой недели: 18 февраля

Otkrito.lv

Эта неделя принесла нам всего два новых фильма, но вряд ли кто-то почувствует себя обделенным. Один из оскаровских фаворитов, фильм братьев Коэнов «Настоящее мужество» достоин повышенного внимания латвийских зрителей. Тех же, кто хочет чего смешного и романтичного, ждут Константин Хабенский, Иван Ургант и Милла Йовович!

­

ТОП-5 за прошедший уикенд (4-6 февраля)

 Название  

 Недель в прокате

 Зрителей за уикенд

 Всего зрителей

РАПУНЦЕЛЬ: ЗАПУТАННАЯ ИСТОРИЯ

 1

 11 446

 11 446

 БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

 1

 4 060

 4 060

 КОРОЛЬ ГОВОРИТ!

 4

 1 495

 13 049

 МЕХАНИК

 3

 1 184

  7 312

 САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ 3-ДЭ

 2

 1 097

 3 967

         ­

Ого! Как говорят в таких случаях — диснеевский мультфильм «Рапунцель» буквально порвал латвийский кинопрокат. Вы только вдумайтесь: за первый уикенд его посмотрело 11,5 тысяч человек, в то время как на выходные до этого в кино сходило всего 17 тысяч. Но на прошлой неделе общее количество зрителей, естественно, увеличилось до 25 тысяч человек. Что же смотрели остальные 13,5 тысячи человек? Ну, 4 тысячи решили сходить на еще одну новинку прошлой недели — романтическую комедию «Без обязательств». По всей видимости, не последнюю роль в их выборе сыграл тот факт, что главные роли в фильме исполняют Натали Портман и Эштон Катчер, фильмы которых неизменно пользуются успехом. Существенно отстает от первых двух позиций топа, но все равно отлично держится драма «Король говорит!». Очевидно, что этот фильм прокатчики будут держать до столь скорого вручения «Оскара» (27 февраля), после которого к фильму, номинированному на 12 статуэток, интереса существенно прибавится. Кроме того, в пятерке лидеров прошлого уикенда остаются боевик «Механик» (поразительная стойкость для этого жанра) и комедия «Самый лучший фильм 3-ДЭ» (поток поклонников Гарика Харламова уменьшился, но пока не иссяк).

Но на прошлой неделе было аж четыре новинки, то же стало с другими двумя? Увы, они показывают не слишком обнадеживающие результаты. И если 351 зритель за первый уикенд драмы «детки в порядке» не особенно удивляют (все-таки тема не располагает к недешевому походу в кинотеатр), то еще более низкий результат спортивной драмы «Боец» (329 зрителей), честно говоря, удручает. Все-таки отличная игра Марка Уолберга и Кристиана Бэйла заслуживают большего внимания. Возможно, после вручения «Оскара» ситуация изменится — если, конечно, эти фильмы дотянут в нашем прокате до этого времени.

А на этой неделе новинок всего две — зато какие! Это обласканный критиками и, что намного важнее, пришедшийся по вкусу широкой аудитории, вестерн братьев Коэнов «True Grit» в латвийском прокате — «Настоящее мужество») и новый продюсерский проект Бетмамбетова «Выкрутасы». Коэны, уже давно заслужившие признание мастеров непростого, но качественного кино, продолжают экспериментировать с жанрами, и в этот раз их выбор пал на традиционный американский — вестерн, который в последнее время переживает реинкарнацию, мутируя и срастаясь с другими жанрами. В данном случае можно говорить о криминальной драме, а здесь Коэны в своей стихии. 10 номинаций на «Оскара» тоже говорят сами за себя.

С «Выкрутасами» дело обстоит еще проще. Стараниями главного российского киноразвлекателя России Бетмамбетова появилась комедия, в которой объединились главный шоумен России, народно-любимый актер России и главная почти-русская-звезда Голливуда. Ургант, Хабенский и Йовович — вот три составляющих безусловного успеха этого фильма. Они должны и будут работать на успех картины, независимо от качества самой романтической истории. Хотя и она, хочется думать, не подведет. Кстати, снял фильм Леван Габриадзе — это, кто не помнит (а таких, вероятно, большинство), скрипач из культового советского фильма «Кин-дза-дза». Надеемся, фильмы он снимает лучше, чем играет на скрипке.

До встречи в кинотеатре!

ПРЕМЬЕРЫ ЭТОГО УИКЕНДА

ВЫКРУТАСЫ

Nu ir pigori! / Lucky Trouble

Романтическая комедия, 1 ч. 41 мин.

Режиссер: Леван Габриадзе.

В ролях: Владимир Меньшов, Иван Ургант, Константин Хабенский, Милла Йовович.

Провинциальный учитель русского языка Слава Колотилов и москвичка Надя, случайно познакомившись, через неделю совместных приключений влюбились так сильно, что решили, не откладывая, пожениться. Слава спешил на поезд, который должен был отвезти его на свадьбу в Москву, но прямо на вокзале большой чиновник отобрал у него паспорт... И вот, пока Слава изобретает способы, как добраться до своей невесты, бывший жених Нади, успешный и самоуверенный москвич Даня делает все возможное, чтобы свадьба Славы и Нади не состоялась...

НACТОЯЩЕЕ МУЖЕСТВО

­

Īstenā drošsirdība / True Grit

Вестерн, 1 ч. 50 мин.

Режиссер: Итэн Коэн, Джоэл Коэн.

В ролях: Джефф Бриджес, Хейли Стайнфелд, Мэтт Дэймон, Джош Бролин.

Отец 14-летней Матти Росс погибает от пули негодяя Тома Ченни, и она решает предать убийцу правосудию. Заручившись поддержкой воинственного и вечно пьяного пристава Рустера Когберна, она отправляется на поиски преступника. Охваченная желанием отомстить за смерть отца, Матти преследует Ченни в резервации индейского племени. Ей нужно схватить его прежде, чем это сделает техасский рейнджер по имени ЛаБеф, который должен арестовать Тома за другое убийство...

На следующей неделе (25 февраля) в латвийский кинопрокат выходят фильмы: «Притворись моей женой», «Санктум» и «Сумасшедшая езда». Otkrito.lv, фото: кадры из фильмов

­­­