Миллионеры спешат заключать брачные договоры
Реально & Невероятно
1 марта 2011 г., 7:11

Миллионеры спешат заключать брачные договоры

Otkrito.lv

Вполне понятно, что во время экономического кризиса люди не забывают позаботиться о семье. Латвийские миллионеры, возможно, для того чтобы спасти свое имущество от кредиторов, принялись регистрировать брачные договоры. Однако это не единственная причина, почему супруг большую часть состояние отписывает спутнице жизни ― иные таким образом наконец улаживают свои отношения. На этот раз в исследовании Лато Лапсы и «О!» ― заключенные состоятельными предпринимателями брачные договоры.

­

Нельзя подвергать риску семью

Официально значительно беднее стал известный предприниматель в сфере строительства Марис Албертс, которого тяжело затронул кризис на рынке недвижимости ― его предприятию Būvuzņēmums Stats суд в октябре прошлого года на два года назначил внесудебную защиту. Однако, если верить официальным регистрам и написанному в брачном договоре Мариса и Инесе Албертсов (он, кстати, заключен лишь в прошлом году ― спустя 22 года после свадьбы), предприниматель к этому предприятию не имеет ни малейшего отношения: доли капитала ООО Stats Invest официально принадлежат только и единственно его жене ― впрочем, как и пять объектов недвижимости в Юрмале, Сигулде и Павилосте. Сам Марис Албертс о необходимости заключения договора говорит достаточно откровенно: «Казалось, что нужно навести порядок. Я не особенно хочу об этом публично распространяться, потому что это частное дело. Это, конечно, связано с моей предпринимательской деятельностью. Важно отделить личную жизнь от бизнеса. Нельзя из-за него подвергать риску семейную жизнь, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы у семьи остались хотя бы кастрюлька, ложечки и подушка, если у одного из супругов не идут дела. Мы все давала личные гарантии под свой бизнес, поэтому без брачного контракта риску подверглось бы и имущество жены...».

В еще более тяжелой ситуации находится один из девелоперов высоток Panorama Plaza Айварс Балодис, имя которого в свое время можно было обнаружить в списке латвийских миллионеров. С Лайлой Балоде (девичья фамилия ― Лебедева) он состоит в браке с 2002 года, однако только с наступлением кризиса он решил зарегистрировать брачный договор, согласно которому только и единственно его жене принадлежат пять объектов недвижимости в Риге и Саулкрасты.

Трудно приходится и экс-миллионеру Бруно Вейдеманису: после почти трех десятилетий семейной жизни и он по-христиански поделил имущество― все пять объектов недвижимости в Риге и Гармкалне отписаны супруге, отдельно оговорено, что во владении супруга только «движимое имущество, которое находится на задекларированном им месте его жительства», к тому же «за свои долги, проступки и другие обязательства каждый супруг отвечает только своим имуществом».

Подарки жене ― собственность мужа

Брачный договор со сложным, хотя по сути очень понятным содержанием заключила и рекордсменка по долгам и заложенному имуществу, предпринимательница в сфере недвижимости Лариса Свиридова. Хотя ее брак с Александром Рассохой зарегистрирован в 2000 году, только в прошлом году муж и жена заключили брачный договор о разделе всего имущества. Кредиторы вроде бы могли бы порадоваться ― в договоре, который, как и другие, можно обнаружить в базе данных Lursoft, особо подчеркнуто, что на имя Ларисы Свиридовой зарегистрирована недвижимость в Юрмале, на улице Кр. Валдемара, 9б, и это только ее собственность. Однако в случае чего кредиторы Свиридовой получат только голые стены ― оба супруга в договоре особо подчеркнули, что фактически все, что только записано в этом документе, принадлежит только мужу. «Все движимое имущество, которое находится на территории принадлежащей Ларисе Свиридовой недвижимости, в том числе мебель, предметы быта, оборудование и техника, предметы интерьера, считаются отдельной собственностью Александра Рассохи, потому что он их приобретал за свои отдельные доходы во время брака для создания общего хозяйства супругов», ― сказано в договоре. Спасение от возможных притязаний кредиторов продумано так основательно, что даже подарки мужа жене официально считаются его собственностью: «Движимое имущество ― драгоценности, ювелирные изделия, меховые изделия и другая одежда, которые супруг Александр Рассоха покупал супруге Ларисе Свиридовой считается отдельной собственностью супруга Александра Рассохи, которое переданно в пользование супруги Ларисы Свиридовой во время их совместной жизни».

Когда забот полон рот

Еще более чудесное перемещение имущества связано с предпринимателем Юрием Баскаковым, ранее фигурировавшем в списке миллионеров Латвии, — принадлежащую ему компанию по изготовлению полочных систем и различных устройств Kompānija Vitrum бизнес-издание Dienas Bizness признало одним из самых удачных бизнес-проектов Латвии. Однако затем Kompānija Vitrum неожиданно для всех ― в том числе, судя по всему, и для кредиторов ― была признана неплатежеспособной, а ее место формально заняло новое предприятие Vitrum sistēma, с которым у Баскакова официально не было никакой связи: все его доли капитала принадлежали некой Кристине Баскаковой. И Кристине Баскакова в прессе утверждала, что ее предприятие не имеет никакого отношения к неплатежеспособной компании Kompāniju Vitrum, и до сих пор не хочет распространяться на эту тему: «Это было довольно давно, и я не хочу об этом говорить публично. Это семейные отношения. Мне нечего вам сказать». Эта сдержанность становится понятной после ознакомления с брачным договором Юрия и Кристине Баскаковых, заключенным почти через 16 лет после свадьбы. Он гласит, что только жене принадлежат доли капитала Vitrum sistēmas и еще четырех компаний, в свою очередь теперь уже неплатежеспособная Kompānija Vitrum досталась мужу. Также от притязаний кредиторов мужа были защищены десять объектов недвижимости в Берги, Гаркалне, Кекаве и Риге.

Совладелец компании по строительству и ремонту дорог Ceļu, tiltu būvnieks Гатис Звирбулис брачный договор со спутницей жизни Сантой также заключил в особенный для бизнеса момент ― примерно через три месяца после того, как Совет по конкуренции наказал его предприятие за запрещенное соглашение. Предприниматель особенно не отпирался, хотя он, как всегда, был немногословен: «Брачный договор заключил из-за бизнеса. В детали вдаваться не буду, это личное дело...»

Брачный договор и у Филя

Однако много и тех латвийских миллионеров с внушительным, а иногда совсем ничтожным стажем семейной жизни, проблемы в бизнесе которых не заметны, но которые все равно в течение минувшего года посчитали нужным уладить права на собственность в своей семье. Своеобразно имущество разделил один из четырех совладельцев строительной компании Re & Re Дидзис Путниньш (1951 г.р.), который, судя по брачному договору, с Даце Брезинской (1967 г.р.) вступил в брак в мае прошлого года и уже через несколько дней основательно разделил имущество. По условиям брачного договора общей собственностью обоих супругов стали два объекта недвижимости в Юрмале и Стайцеле, а три объекта недвижимости в Риге и Юрмале и доли капитала Arhitektu firmā Kubs принадлежат только и исключительно жене, в свою очеред, четыре объекта недвижимости в Риге и три доли капитала (в том числе и четвертая часть Re & Re, которая стоит миллионы) ― только мужу.

Гораздо более простую формулировку для брачного договора выбрал совладелец Aizkraukles bankas Олег Филь: через три года после свадьбы он и Ольга Орлова (1981 г.р.) решили, что «каждый из супругов сохраняет принадлежавшее ему до брака имущество, и каждый супруг во время брака может самостоятельно приобретать имущество, пользоваться и поступать с ним, независимо от другого супруга. А также этот договор относится и к имуществу, которое супруги приобретут после заключение этого договора каждый на свое имя». Примерно также свои финансовые и хозяйственные узы формально укрепили и другие известные предприниматели, имена которых находятся (или находились) в списке латвийских миллионеров ― и представитель сферы недвижимости Вячеслав Мухин, и некогда связанный с банком Parex Игорь Рапопорт, и руководитель строительного предприятия RBSSKALS Марис Сауканс.

Хозяин сети игровых залов Fēniks, один из богатейших людей Латвии Янис Зузанс с супругой Диной почти через четверть века после свадьбы заключили брачный договор с точно такой же формулировкой, и сам бизнесмен такой шаг объясняет коротко: «Мне всегда нравился порядок. Никогда я не претендовал ни на что чужое...»

Поделить по-братски?

Но тех представителей списка миллионеров, которые посчитали необходимым тщательно описать и перечислить имущество в брачных договорах, все-таки большинство. Так, хозяин Gros Auto grupa Гунтис Гроскопс почти через 13 лет после свадьбы с Интой Гроскопой в заключенном брачном контракте упомянул, что и ценная компания, и собственность в Бабите принадлежит только ему одному.

Хозяин клуба Essential Гинтс Гукс и его супруга Илва Абола в прошлом году, через 19 лет после свадьбы, заключили брачный договор, в котором поделили имущество почти поровну: пять объектов недвижимости в Риге ― мужу, шесть ― жене. Еще один фигурант списка миллионеров ― совладелец птицефабрики Lielzeltiņi Борис Долинский ― брачный договор с супругой Еленой заключил через 18 лет после свадьбы: в отдельной собственности Елены Долинской четыре объекта недвижимости и доли капитала в пяти компаниях, у мужа «только» доли капитала Lielzeltiņi и еще шести предприятий.

Интересно, что почти идентичный договор со своей супругой через 19 лет после свадьбы заключил и компаньон Бориса Долинского Александр Соломка: Татьяне Соломка, согласно условиям брачного договора, принадлежит недвижимость в Межапарке и доли капитала четырех компаний, а мужу ― доли капитала в восьми компаниях. Правда, в случае развода в собственности мужа останется и недвижимость в Сейском крае. В свою очередь, еще один миллионер ― хозяин компании по производству материалов из дерева Marko Kea Марис Пейланс ― с супругой Евой имущество спустя полтора десятка лет после бракосочетания поделили просто: вся недвижимость (всего четыре объекта) и доли капитала одной компании ― жене, а более серьезный бизнес (доли капитала двух компаний) ― мужу.

Лато Лапса, Baltic Screen, фото: Shutterstock, из архива издательства

Другие исследования Лато Лапсы:­